Аркадий Шпагин

Что могут сказать уважаемые аудиомастера и аудиофилы о данной схеме.

Стоит ли собирать?
Параметры. Максимальная выходная мощность усилителя на
синусоидальном сигнале, измеренная на нагрузке 8 или 4 ома достигает 15
ватт. Диапазон частот по половинной мощности (0,707 по напряжению) от 40
Гц до 25 КГц. Чувствительность на частоте 1 КГц, при максимальной
выходной мощности, — 1,55 вольта эффективного значения на несимметричном
входе.

Мария

Что тебе скажу: Конструирую ламповые усилители, оконечные лампы очень хорошие, в данном случае я сейчас собираю на таких же лампах только 6П43П-Е - они военного производства, а вот драйверную лампу я поставил бы другую, эта не очень хороша. На вход лучше всегда ставить прямонакальные триоды! Это как Отче Наш! Например 6н2п или 6н8с могут подойти, в схеме много лишнего. . .Накальные обмотки подключены НЕ правильно, вернее работать будет, но с таким включением будет больше искажения. И ой как не нравится входная лампа.. . Выходные трансы я заказываю, пусть дорого, но за то я полностью слышу это чистое звучание) Успехов) P.S. Выходная мощность тут указана ТОЛЬКО самой лампы и она не 15Вт, а 12Вт... и это мощность ТОЛЬКО самой лампы, о мощности лампового усилителя судят по выходной амплитуде сигнала. Т. е. Если транзисторный усилитель 100Вт он и их и выдает, а если ламповый усилитель 10Вт, он может дать и 100Вт звука.... Вот такие нюансы (пример комбики) у них выходные лампы 5-10Вт, а позвуку там все 150) вот такие секреты)

Борис Сорокин

Схема как схема. . А вот качество получится после грамотного изготовления выходного трансформатора. Надо найти именно такие, как на схеме.
Учиться у Комарова этому будете?
http://tubes.Жradiostation.ru/arb/index.php (Ж уберите)
Я год назад слушала его радиостанцию "Зелёный Глаз" на приемник Degen" на средних волнах. Качество передатчика отличное. Значит и этот модулятор тоже не давал искажений. А что ещё надо?

Марина Миланович

ламповый усилитель звучит гораздо мягче и чище. но ради такой мощности (15 Вт) игра не стоит свеч: там надо выходной трансформатор по симметри напряжения обмоток выводить, настройка такая что я б лично не взялся. верхняя граница (25 кГц) оч хорошо, но нижняя подкачала. щас можно готовую аудиосистему аналоговую купить с диапазоном 10 - 35 000 Гц (Sony)

Шухрат Собиров

Сможешь изготовить выходной транс? Флаг в руки! Намотаешь абы как, дерьмо и получишь....

Наташа Разумова

Схема рабочая, ее можно и упростить, но в чем смысл? Если источник звука - цифровой, он уже искажен.

Серых Ирина

вполне если там нет ошибок а по звуку ты оболдеешь

Ан
Анютка

К выходному трансформатору ультралинейных усилителей предъявляется ряд специфических требований, невыполнение которых сводит на нет все схемные преимущества. У любой обмотки трансформатора всегда имеется некоторая индуктивность рассеяния, обусловленная неполным сцеплением магнитных потоков обмоток. Кроме того, каждая обмотка трансформатора и внешняя цепь, присоединенная к ней, обладают паразитными емкостями.

Наличие этих индуктивностей и паразитных емкостей может привести к большим частотным искажениям в области высших частот, а при наличии отрицательной обратной связи даже к самовозбуждению, ибо создаваемые ими дополнительные сдвиги фазы могут на определенных частотах отрицательную обратную связь превратить в положительную. Поэтому индуктивности рассеяния и паразитные емкости обмоток выходного трансформатора ультралинейного усилителя должны быть сведены к минимуму.

выходной трансформатор должен быть таким, Или всё это будет рукоблудие!
Верхушек нахватавшись правильный усилитель не сделаешь!

Ан
Анастасия

это на любителя на лампах можно сразу и погреться или яичницу пожарить, а просто взять TDA 2030?

Дмитрий Меркулов

Лет 50 назад такие делали. Перегрузки они легче транзисторных переносили. Сейчас много простых недорогих интегральных усилителей есть.

Алексей Леонов

Собирал что то подобное . Схема рабочая . Но для пробы посоветовал бы вам что нибудь однотактное собрать . И руку набьете и звук оцените, и попроще в исполнении

Полина Кольвахова(Гапон)

А если сделать предусилитель на лампе который будет давать мягкость а оконечник на микросхеме допустим tda2030 или 2050

Оксана Меркулова

Мощи маловато, собирай на ГУ-50 ))))