Анастасия Зубова

может ли овуляция быть раньше?

пишут, что овуляция происходит на 14 день с первого дня начала месячных. Какие её признаки?

Да
Дарья

овуляция происходит в идеале в середине цикла, а цикл может быть и 22 дня, так что в этой ситуации она на 11 день. но, на практике, она редко бывает ровно в середине, бывает раньше, бывает позже. заметить её ооочень тяжело, пишут, что усиливаются прозрачные выделения, но лично я у себя вообще их более интенсивное количество, чем обычно, никогда не замечала. овуляцию определяют по специальным тестам, которые можно купить в аптеке.. либо по узи... но делать их каждый день - большая морока. да и материальные затраты. залётные дни - пара дней до, и пара дней после овуляции. так что, если вас интересует это с целью зачатия, просто примерно в середине цикла наслаждайтесь собой каждый день, если же с целью предохранения - то тут поосторожней следует быть. в таком случае абсолютно безопасными днями можно считать дна 3-4 после месячных и всё.