ЕБ
Евгения Батвинкина

Вопрос про овуляцию.

Недавно была на приеме у гинеколога, она сказала, что один яичник немого увеличен, но это нормально в середине цикла. но тогда уже был конец цикла. вопрос такой: яичник увеличивается до овуляции, после или во время?

ЧЧ
Чибик Чиби

Для 2 фазы цикла, это может быть нормально. Вторая фаза менструального цикла длится около двух недель после завершения менструации. Мозг посылает импульсы, под воздействием которых в яичники поступает фолликулостимулирующий гормон, ФСГ, способствующий развитию фолликулов. Постепенно образовывается доминантный фолликул, в котором впоследствии созревает яйцеклетка.

Яичники в норме могут увеличиваться в зависимости от фазы менструального цикла. Увеличивается один яичник, в котором развивается доминантный фолликул, а потом желтое тело. Двухстороннее увеличение яичников может быть последствием синдрома поликистозных яичников. Также наличие каких-либо кистозных образований в структуре яичника может вызывать его увеличение. Увеличенными яичники считаются при увеличении их объема больше 12 куб. см.

АК
Александр Кузнецов

овуляция на 10-14 день м. ц. но может запаздывать. ячники увеличиваются перед и вовремя овуляции.

Похожие вопросы
как пощитать когда овуляция
Как определить овуляцию?
овуляция. через сколько дней после овуляции тест покажет //
как вычислить овуляцию?
может ли быть температура при овуляции?
Когда у вас овуляция?
вопрос про овуляцию?
Глупый вопрос про тесты на овуляцию, но все же ))
Кто делал тесты на овуляцию? Вопрос внутри пожалуйста
можно ли как то спровоцировать овуляцию? можно ли как то спровоцировать овуляцию?