Евгения Батвинкина

Вопрос про овуляцию.

Недавно была на приеме у гинеколога, она сказала, что один яичник немого увеличен, но это нормально в середине цикла. но тогда уже был конец цикла. вопрос такой: яичник увеличивается до овуляции, после или во время?

Чибик Чиби

Для 2 фазы цикла, это может быть нормально. Вторая фаза менструального цикла длится около двух недель после завершения менструации. Мозг посылает импульсы, под воздействием которых в яичники поступает фолликулостимулирующий гормон, ФСГ, способствующий развитию фолликулов. Постепенно образовывается доминантный фолликул, в котором впоследствии созревает яйцеклетка.

Яичники в норме могут увеличиваться в зависимости от фазы менструального цикла. Увеличивается один яичник, в котором развивается доминантный фолликул, а потом желтое тело. Двухстороннее увеличение яичников может быть последствием синдрома поликистозных яичников. Также наличие каких-либо кистозных образований в структуре яичника может вызывать его увеличение. Увеличенными яичники считаются при увеличении их объема больше 12 куб. см.

Александр Кузнецов

овуляция на 10-14 день м. ц. но может запаздывать. ячники увеличиваются перед и вовремя овуляции.