Андрей

Ivy Bridge или Haswell

Есть компьютер i3-2120,материнка с сокетом lga 1155 и видеокарта hd 7750. Хочу приобрести Intel Core i5. Стоит ли брать Haswell,но при этом менять материнку (будет нужна lga 1150) или можно обойтись Ivy Bridge,а сэкономленные деньги вложить в покупку видеокарты ?

Алексей Куликов

скорее всего на старой плате нужно будет прошивать bios, если хочешь оставляй, по производительности i5 haswell не намного лучше i5 ivy bridge
а вообще плату на 1150 можно за 2к купить

Алексей

смена платформы имеет смысл через 2-3 поколения, от i5 вы не получите сильного удовлетворения, если не продадите i 3 свой, не стоит шкурка выделки. просто купите видюху, но не надо дорогую. nvidia 750 ti вкм хватит за глаза и за уши.

Михаил Гладков

Смотря какой у тебя бюджет на новую мат. плату, процессор, охлаждение для него, видеокарту, новый блок питания и смотря сколько у тебя оперативки.

Пока я вижу два варианта:

1) Ты покупаешь мат. плату на чипсете Z97 (для разгона) или H97 (если разгонять не будешь) , процессор i7-4790K (под разгон) или i7-4770 (не для разгона) , охлаждение к нему Noctua [NH-D14] под разгон или DeepCool GAMMAXX 300 не для разгона, видеокарту R9-290X, блок питания на 650 ватт (если нет) и добавляешь оперативки до 8 ГБ (если нет) . Выйдет это в 40-45 тыс. руб.

2) Ты с рук покупаешь i7-2600K, если мат. плата поддерживает разгон (его будет очень желательно разогнать до 4.8 ГГц) или i7-2600 (не для разгона) , охлаждение к нему DeepCool NEPTWIN под разгон или DeepCool GAMMAXX 300 не для разгона, подождёшь и купишь видеокарту MSI GTX 970 Gaming 4G, блок питания на 600 ватт (если нет) и добавляешь оперативки до 8 ГБ (если нет) . Выйдет это в 30-35 тыс. руб. и не потребует замены мат. платы (но для i7-3770(K) потребуется обновление BIOS мат. платы).

Владимир Баландин

1150 это перспективный сокет. А 1155 устарел. Лучше 1150

Имеет смысл i5 брать лучше на 1150ом на хорошей маме. И я бы не стал экономить на маме. Видяху всегда можно поменять. Подкопишь потом на новую.