Сергей Артамонов

Кошек купать можно? Одно говорят да, другие нет. В природе же они не купаются, значит, нельзя да?

Артём Ташкинов

А это Вы зря, что не купаются.... баню точно не принимают, но под дождем ходят спокойно, если надо.... и в реки рыбачить заходят... . так что в природе кошки регулярно мокнут - это нормально. Ненормально часто обезжиривать кожу кошки дешевыми шампунями - вот это ненормально! Более того, вредно.

А теперь вопрос. А зачем купать? Если кошка здорова, она прекрасно и сама справляется со своей гигиеной. Одно дело мыть кошку после того, как она кудат вляпалась или перед "торжественным событием" (поход на выставку) , а другое дело - помыть ради мытья. Мыть ради помыть - не нужно просто.

Если так сильно хотите помыть - мойте, купите нормальный профессиональный шампунь, разведите по инструкции, и мойте им. Он хоть не критично пересушивает нежнейшую кожу кошки.

Вл
Владислав

Если на природу ориентироваться, так они там и в лоток не ходят - значит, к лотку приучать нельзя? И едят только птичек и мышек, значит, всем остальным кормить нельзя?

На
Наталья

Сколько себя помню - у нас всегда коты жили. Живем в большом городе. Котов вывозим только на дачу. Но купаем крайне редко. Только в том случае, если зверюга сильно испачкается. Они ведь все время моются. Чистюли!

Светлана Уткина

Можно. Но очень редко.

А_
Алёнка _

только длинношерстных

Елена Сизинцева

если у вас алергия то мойте кошку раз в неделю без мыла и шампуня в теплой воде. А так кошки чистоплотные два раза или раз в месяц хватит

Александр Автаев

Кошкам устраивают купание по необходимости. Если сильно загрязнена. Если надо удалить блох. Если очень жарко. Если шерсть обрабатывали. Если кошь ходит на улицу часто. И тд. Лысых кошек моют часто. Проблем никаких, если кошку после купания не охлаждать и не помещать на сквозняке. Вытирать обязательно и даже сушить феном можно, елси кошка не боится. Расчесывать в сухом виде. Смывать моющее средство очень тщательно. Не заливать воду в уши.

Елена Москвина

Длинношёрстные кошки любят купаться. На короткощёрстные-как огня боятся.

Юлия

Нежелательно. Если только при загрязнении, но ведь кошки такие чистюли! Не мучайте вы её! Кошки сами прекрасно справляются с уходом за своей шерстью!

Татьяна Фишина

котов можно мыть один раз в мясяц

Андрей Янин

кошки себя вылизывают лучше купать хотя бы раз 1 месяц или раз в 2 или 3 недели как вам удобно

Ан
Анютка

раз в месяц. надо обязательно купать

Елизавета Первова

а какая у вас порода? Если сфинкс, их кожа требует тщательного ухода. В складках собирается грязь и остатки пота, поэтому сфинксам необходимо регулярное купание. Для мытья лучше использовать мягкие шампуни (можно детские) , с уровнем РН 5, 5.Кстати, многие сфинксы обожают купаться!
Купать короткошерстных кошек нужно не чаще, чем 1 раз в 3 месяца. Для мытья используют специальные шампуни. Важно, чтобы они не вызывали раздражение кожи и глаз кошки. Шампунь и кондиционер подбирается еще и по типу шерсти животного. После того, как шампунь тщательно смыт с шерсти, кошку необходимо высушить. Для первого вытирания используется махровое полотенце, хорошо впитывающее влагу. Далее, несмотря на короткую шерсть, кошку нужно досушить феном, чтобы шерсть стала мягкой, блестящей, а так же для того, чтобы удалить отмершие шерстинки. После просушки можно нанести на шерсть увлажняющий кондиционер, соответствующий типу шерсти, чтобы поддержать ее влажность и придать дополнительный блеск.

Длиношерстных можно чуть чаще, а так же им требуется сухая чистка.

Ст
Стасик

Усы им точно стричь запрещено, а остальное на любителя

Денис Павлов

у кого длинная шерсть того можно я купаю он может прывыкнуть к воде и не лесть в аквариум с рыбками

Людмила

купайте но следите чтоб вода не попала в уши им ...умрет..

Алексей Рудик

После каждого купания, особенно если использовать шампунь, смывается жировой слой, его еще называют липидный слой. Так вот этот липидный слой защищает животное от бактерий и паразитов, грязи и пересыхания. При сильно частом купание кожа интенсивнее выделяет кожное сало (рефлекторно включается компенсация) , нарушается деятельность сальных желез кожи в итоге может возникнуть себорея, экзема, также открываются ворота для бактерий и простейших и т. д.

Если купаете то купайте регулярно и используйте качественные средства для животных, а не человеческие шампуни. Но безопасней кошку не купать, а регулярно расчесывать, тогда кожный жир будет равномерно покрывать шерсть и защищать животное от паразитов. Конечно если животное все в грязи тогда деваться некуда - купайте.

И не забывайте о правильном питании, оно сильно влияет на вид животного в том числе на работу кожи.