Вячеслав Юрьевич

Нужно ли ресторанному певцу иметь мед. книжку?

К кухне и продуктам певец никакого отношения не имеет. В праве ли хозяин ресторана потребовать мед книжку? Обязан ли певец проходить мед осмотр?

Денис Зайцев

Нужно, т. к. он работает в сфере питания.
Пусть поёт в сквере, там МК не нужна.
Законодательство РФ требует получение личных медицинских книжек не людям конкретных специальностей, а работников организаций работающих в конкретных областях. Граждане работающие в организациях, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, тоже должны иметь санитарную книжку.
Личные медицинские книжки выдаются работникам отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (приказ Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте») .
Личную медицинскую книжку обязаны иметь:
работники, связанные с оборотом продуктов питания и пищевого сырья (предприятия пищевой промышленности, продовольственной торговли, общественного питания и т. п.); работники образовательных и оздоровительных учреждений для детей и подростков (детские сады, школы, гимназии, колледжи и т. п.); работники сферы коммунально-бытового обслуживания (парикмахерские, салоны красоты, гостиницы, прачечные и т. п.); работники предприятий торговли промышленными товарами (одежда, обувь, игрушки, косметика, парфюмерия, бытовая техника, автозапчасти и т. п.); работники городского пассажирского транспорта (автобусные и троллейбусные парки, маршрутные такси)

Альберт

Обратимся к ст. 213 ТК РФ. "Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских
учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний". Как видим, здесь нет разграничений между работниками кухни, продуктовой кладовой, зала, бара, гардероба, швейцарами, охранниками и т. п. есть обще понятие - "Работники организаций.... общественного питания и торговли". Поэтому хозяин ресторана абсолютно прав - медицинская книжка обязательна для ВСЕХ работников его заведения. Побольше бы таких хозяев! А если певцу это не по душе - пусть поищет заведение попроще, например, какой-нибудь придорожный кабак....

Вячеслав Тур

Нет.. Ему это не нужно!

ОК
Ольга Кулясова

нет. он ведь не на кухне играть будет и петь

Андрей Шкилев

Все сотрудники, работающие в сфере общепита, должны иметь сан. книжку. От вида работы это не зависит.