Ол
Ольга

Почему последователи РПЦ не любят миссионеры. Если бы Иисус не повелел проповедовать другим народом, то и не было бы РПЦ

АК
Александр Кузнецов

Наша православная церковь очень любит бороться с сектами — на пару с государством. Разумеется, все это проходит под флагом защиты простых людей. К чему им шататься по мелким сомнительным религиозным фирмёшкам, если есть солидные религиозные фирмы — РПЦ МП, например? Вкус, проверенный временем!. .

Религиозные монополисты, конечно, неповоротливы в обслуживании, хамоваты — в силу обилия клиентуры, зато они с помощью государства прекрасно давят мелкий бизнес (секты) . Аргументация: потравят народ эти мелочевщики, а у нас — известный бренд. Его еще деды наши и отцы потребляли. (Умалчивают, правда, что деды и отцы, силком напичканные патентованным продуктом, с большим сладострастием вешали его продавцов и производителей, когда отпала обязаловка в употреблении. )

В пылу борьбы тоталитарными сектами нынче объявляются не только собственно религиозные микрообъединения, но и светские! Скажем, уже много лет психологический клуб «Синтон» , основанный еще на излете советской власти величайшим психологом и организатором Николаем Козловым, упорно пытаются перекрасить в «тоталитарную секту» ,

Сейчас с сектами происходит то же самое, что творилось во времена Римской империи начала эры. Тогда тоже был идеологический кризис, связанный с начавшимся закатом привычного мира (медленным падением величайшей империи) , и потому возникло огромное количество сект. Рушащаяся социальная система срочно генерировала новые смыслы, подбирая иную мировоззренческую модель взамен устаревшей. Секточки размножались, как микробы. И одной из самых зловредных и тоталитарных была секта христиан.

СБ
Сергей Безносенко

Иди давай к муслимам, там проповедуй. Кто мешает?

Настя
Настя

Много Владимир миссионерил. Собрал народ, загнал в реку, недовольных повесил.

ИМ
Ирина Марчук

К нам в город вчера приезжал православный миссионер Олег Стеняев. Так кто кого не любит?

Ма
Марина

Ну ка с этого места подробнее, кому он повелевал?

Похожие вопросы
о ЧЁМ проповедовал Иисус?
Что Иисус нам заповедовал проповедовать?
О каком Царстве проповедовал Иисус?
кто заставил Иисуса идти проповедовать? +
Почему Иисус любил Марию больше, чем других учеников?
Если вы еще не христианин, что мешает вам им стать? Почему бы не быть последователем Иисуса?
Иисус учил своих последователей "любить". Где реально можно научится "любить",так как учил Иисус.
Почему среди всех, политикой не занимаются только СИ, как повелел Иисус?
О чем такого говорил Иисус, когда проповедовал, что толпы ходили за ним?
О чем больше всего проповедовал Иисус?