Ол
Ольга

Почему последователи РПЦ не любят миссионеры. Если бы Иисус не повелел проповедовать другим народом, то и не было бы РПЦ

Александр Кузнецов

Наша православная церковь очень любит бороться с сектами — на пару с государством. Разумеется, все это проходит под флагом защиты простых людей. К чему им шататься по мелким сомнительным религиозным фирмёшкам, если есть солидные религиозные фирмы — РПЦ МП, например? Вкус, проверенный временем!. .

Религиозные монополисты, конечно, неповоротливы в обслуживании, хамоваты — в силу обилия клиентуры, зато они с помощью государства прекрасно давят мелкий бизнес (секты) . Аргументация: потравят народ эти мелочевщики, а у нас — известный бренд. Его еще деды наши и отцы потребляли. (Умалчивают, правда, что деды и отцы, силком напичканные патентованным продуктом, с большим сладострастием вешали его продавцов и производителей, когда отпала обязаловка в употреблении. )

В пылу борьбы тоталитарными сектами нынче объявляются не только собственно религиозные микрообъединения, но и светские! Скажем, уже много лет психологический клуб «Синтон» , основанный еще на излете советской власти величайшим психологом и организатором Николаем Козловым, упорно пытаются перекрасить в «тоталитарную секту» ,

Сейчас с сектами происходит то же самое, что творилось во времена Римской империи начала эры. Тогда тоже был идеологический кризис, связанный с начавшимся закатом привычного мира (медленным падением величайшей империи) , и потому возникло огромное количество сект. Рушащаяся социальная система срочно генерировала новые смыслы, подбирая иную мировоззренческую модель взамен устаревшей. Секточки размножались, как микробы. И одной из самых зловредных и тоталитарных была секта христиан.

Сергей Безносенко

Иди давай к муслимам, там проповедуй. Кто мешает?

Настя

Много Владимир миссионерил. Собрал народ, загнал в реку, недовольных повесил.

Ирина Марчук

К нам в город вчера приезжал православный миссионер Олег Стеняев. Так кто кого не любит?

Ма
Марина

Ну ка с этого места подробнее, кому он повелевал?