@.
@........

Отцы вот постоянно твердят-у нас должна быть непрестанно "память смертная".Правда странно? Зачем надо помнить о смерти?

Нам наоборот, не хочется лишний раз вспоминать о смерти, все мысли о ней отгоняем, думая, что еще не скоро, это другие умирают, а я-то еще ого-го.... не скоро мой черед...

Яна Верховцева

ПОТОМУ ЧТО ЧЕЛОВЕК ПОМНЯ О СМЕРТИ ПЕРЕСТАЕТ ГРЕШИТЬ.. . «Помни последняя твоя и вовеки не согрешишь» (Сир. 7, 39) – говорит Слово Божие («Во всех делах твоих помни о конце твоем, и вовек не согрешишь» ) . И святые отцы учат, что память смертная – это надёжная ограда от любого греха.

Татьяна Иванова

Если имеется ввиду латинское выражение Memento mori, то полная чушь говорить о какой-то нелепой "смертной" памяти. Полностью, в русском, разумеется переводе, пословица звучит так: ""Если хочешь достойно прожить свою жизнь, в каждом своем шаге помни о смерти". Или в интерпретации Н. Островского: "Жизнь даётся человеку только один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое... " Ну, а какому отцу не хочется, чтобы сын прожил достойную жизнь?

Рима Латыпова

Затем, что ты не знаешь, что тебя ожидает после жизни.

Мария Ефремова

после дтп я так уже не думаю

Olqa Melnikova

Пусть ты помнишь, что смерть - это плата за грех.

Максим Денисов

Затем, чтобы люди сидели тихо и ничего не меняли - мол, зачем менять, если всё равно помрём! Поэтому не надо ничего менять! Надо оставить в покое жирующих попов, продающих водку и табак и торгующих в храмах, и оставить в покое власть воров и жуликов - они же тоже помрут. .

а то, что касается дополнения к твоему вопросу, то надо ответить так:
"хочется" или "не хочется вспоминать" - сиё действие не зависит от самосознания - это действие "воспоминание о смерти" стало условным рефлексом. И люди с мозгами уже не оспаривают факта наступления смерти, относятся к этому как к закону Природы.
Если бы человек не умирал, то это был бы вечный двигатель, что противоречит "божественным" законам Природы - законам физики, химии, биологии! И даже психологии! Многие старики и старушки говорят перед смертью, что всё надоело!
Надоело, (возвращаясь к твоему предыдущему вопросу) , постоянная борьба со смертью, отчаянием, одиночеством.. ) Смерть красна только на миру!

Зайлабидин Мурзакулов

Вероятно что бы жизнь раем не казалась...)

Сергей Ершов

Чтобы держать себя в смирении, не расслабляться, а помнить, что в любой момент может прийти суд последний. Нельзя давать волю страстям, думая что смерть еще не скоро. "Безумный, сегодня же изымут душу твою! "

Татьяна Глотова

Смерть неизбежна-живи сегодня и сейчас, А умрут все и отцы.

Юлия

Memento mori-это гениальная фраза древних римлян .Каждый должен знать, что жизнь кратковременна и слава и успех тоже Поэтому не надо считать себя выше всех .То же в Библии суета сует говорит о том, что все временно и проходяще

Мария Гундырина

я недавно огурец ела и морщилась, а потом думаю, а вдруг это последний огурец за этот год и до следующего лета их дома не будет? сразу изменилось отношение, он мне казался до этого холодным и сортом плохой

Татьяна Попова

Мы все мечтаем вечно жить, не думая о смерти,
Но, нас ведет по жизни нить, к ответу на том свете)) )

Анюта Бекасова

Затрудняюсь ответить, Мне с папой повезло больше.

D.
Dani .

они кормятся грехами народа веру пропили осталась нравственность

Серёга _____________

Это пусть к неврозу, и соответственно, человек, "помня о смерти", будет постоянно, нервно и рывками цепляться за христианство.

Это даже не отцы выдумали. Это им сказали ещё более древние отцы. Так жили древние земледельцы, так и закрепилось.