Юрий Сапрыкин

выселение можно ли продать квартиру, которая оспаривается в суде по иску о выселении, во время рассмотрения дела?

дело в том, что моя мама собственник кооперативной квартиры, она нас выселяет потому, что хочет продать квартиру, во время суда она продает квартиру, покупатели знают, что там прописаны еще 3 человека, но всеравно покупают ее. Узнав о продаже суд оставил дело без рассмотрения, и теперь к чему нам готовиться? Новые хозяева молчат.

получается продали квартиру вместе с нами- и что нам теперь делать?

покупатель купил квартиру вместе с нами, в договоре купли продажи есть пункт в котором говорится, что мы обязуемся выписаться через 30 дней после сделки. Мы вообще не знали, что квартира уже продана, идет процесс 3 месяца, а узнаем только сейчас, что уже продали-мы теперь на улицу, у нас есть несовершеннолетний.?

Миша Дудов

Готовиться к тому, что новые хозяева Вас выселят, как утративших право пользования квартирой. Для Вашей мамы это было проблематично - доказывать, что Вы уже не являетесь членами ее семьи. Для новых собственников - плевое дело, ничего доказывать не надо, снимут с регистрации без всяких хлопот. Т. к. квартира кооперативная, то никаких прав пожизненного проживания ни у кого явно нет (приватизации не было!) , следовательно, покупатели ни чем не рискуют, разве только потреплют себе нервы в суде лишний раз. Но, видимо, это неудобство очень хорошо отразилось на цене недвижимости, раз покупают на таких условиях.

Ри
Римма

Если ты единоличный собственник и на квартиру не наложен арест - продавай, одно другому не мешает.
В исках о выселении суд арест не накладывает, т. к. нет необходимости нахождения имущества во владении ответчика в период судебного спора, т. к. спор не о праве на это имущество, и непринятие мер по обеспечению иска
не может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Zh
Zhenek

"сюрприз" покупателю готовишь?
Покупатель в суд иск подаст

Дмитрий Елаков

Скорее всего на момент рассмотрения дела, на жилье наложен арест (точнее на действия, которые тем или иным образом могут помешать рассмотрению дела по существу)

Альбина Мухаметшина

Вы думаете, что ни у кого не хватило ума наложить арест? Или считаете, что найдется дурак и купит?

Сергей Кошелев

Новые собственники вас выпишут как бывших пользователей. Через суд.

Ан
Анна

новые хозяева выселят в судебном порядке

Катюша Киндзерская

в суде вам надо было ходатайствовать о запрете на регистрационные действия судом. терь уж поздно. собирайте вещщи и ищите новое жильё

Надежда Малышева

Если ваша мама единоличный собственник, то она может продать свою квартиру в любое время. А новые собственники снимут вас с регистрации по суду сами.