Рустам Мирзоев

Это правильно? ясель - детское учреждение. а яслей - для коровы

Михаил Приображенский

Ясли - детское учреждение, ясли - кормушка для скота. Эти слова являются ОМОНИМАМИ.

Примеры омонимов в русском языке: Рысь лошади; рысь - хищная кошка. Мир - вселенная; мир - отсутствие войны. Наряд - одежда и наряд - распоряжение. Ласка - животное и ласка - проявление нежности.