Gevorg Azatyan

Кого называли пресвитерианами и индепендентами?

Мария Лютина

Пресвитериане (Presbyterians), христиане-протестанты, выступавшие против власти епископов в церкви, последователи Жана Кальвина. В эпоху Реформации кальвинисты утверждали, что оппозиция епископам не ересь, а возврат к истинной церкви ранних христиан.

индепенденты или конгрегационалисты — широко распространенная, главным образом в Англии и Америке, вероисповедная группа, к которой принадлежат представители нескольких сект.