Татьяна Максимова

Кого называют "сапожницей"? Ну или "сапожником"? Это плохо?

Это плохо если тебя так обзывают?

Дмитрий Тонкопий

Раньше так кричали на киномеханника в кинотеатрах когда ломалась киноаппаратура и фильм прерывался, почему не знаю, да и наверное никто не знает наверное хорошо кричать слово сапожник хором как ШАЙБУ. -щайбу

Ан
Анаст

Того, кто материться

Алексей Фанат

Того кто сапоги делает )))))

На
Наташа

Если пьешь как сапожник, то да)

Евгений Бехтерев

Хотел бы предложить еще одну версию возникновения этой фразы. Наверное, это адресовано тем людям, которые ругаются матом.
"Материться как сапожник" или "Напился как сапожник" - история возникновения этих фраз насчитывает более ста лет. До и после революции 1917 года, столицей обувного дела считался город Кимры, что в Тверской области. Раз в две недели обувных дел мастера ехали на ярмарку, продавать обувь. После ярмарки, по уже сложившейся тогда традиции, обувных дел мастера шли в кабак и напивались до горизонтального состояния. Зачастую они пропивали все что заработали от продажи своей обуви. Отсюда и вышли эти поговорки. Если Вам интересно посмотреть, какой бывает инструмент для работы с кожей, сапожный инструмент, то это можно сделать вот здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]