Moskalev Anton

А кто такая "5 колонна"? Что означает это выражение?

И почему именно "пятая", а не "десятая"?

Елена Пилипак

Серию документальных фильмов показали про Первую мировую войну. Офицеры с солдатами проявляли героизм. Малым количеством громили на фронтах врага. Погибали за отечество, за Великую Россию, а в это время Ленин, рыжая крыса, подрывал всё в стране изнутри. Украли победу у России в Первой мировой войне. Вот где настоящая пятая колонна

Наталья Бурыгина

Гражданская война в Испании. Франко наступал на Мадрид 4 колоннами. А в тылу работала 5-я. Оттого и пошло.

Алексей Илюхин

Любая деятельность внутри страны, настроенная на нанесение ей вреда под видом чего-либо обыденного, в интересах другой страны. К примеру канал ТНТ это пятая колонна (под видом юмора разлагает нашу молодежь) , либералы-пятая колонна (подрывают боеготовность и безопасность граждан) , ну и т. д.

Евгения Романова

Термин прижился после штурма Мадрида во время гражданской войны в Испании. Выступая по радио Франко сказал, что правительственные войска будут штурмовать город четырьмя колоннами, с четырех сторон, но вместе с ними город будут брать сторонники Франко изнутри столицы - пятая колонна. В современном мире так называют предателей.

Гаврила Навозный

Макаревича с навальным это обозначает

Ксюша Архипова

Поисковики Вам в помощь.

Ге
Геннадий

инопланетяне

Андрей Новичков

Есть четыре колеса, а есть - пятое - подпиндосовское!

Валерия Корзенникова

Макаревич в этой колонне начальник, к нему обращайтесь.

Ан
Антон

те кто отстаивает западные интересы и как правило оттуда и финансируется

Сергей Спиридонов

пятую ногу у ишака не видели что ли? ну посмотрите у коня хотя бы 😉