Алёнка Кузовкина

Что такое 5 колонна?

Егор Дашев

Пятая колонна — название военной агентуры при Франко. По поводу происхождения термина: командование мятежников планировало атаковать Мадрид четырьмя колоннами, роль же пятой колонны должны были сыграть засланные диверсанты, предатели и всякие коллаборационисты, уже находившиеся в городе. На практике пятая колонна свою задачу практически зафейлила, но термин, тем не менее, прижился. В совковой интерпретации, пятая колонна — это диверсанты, провокаторы и прочие антигерои. Понятие часто использовалось в советской пропаганде во время судебных процессов над всякими тухачевскими и бухариными, а также на протяжении Второй мировой войны в отношении фашистской агентуры. Последние лет десять этот термин дико форсится Лучезарным и Солнцеподобным царём Бульбастана в отношении оппозиции, которая с недавнего времени по аналогии именует себя «ШОСтая колонна».

Ал
Альпенгольд

Пя́тая коло́нна (исп. quinta columna) — наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской Республике во время Гражданской войны в Испании 1936—1939 гг.
В настоящее время под этим термином в широком смысле понимаются любые тайные агенты врага (диверсанты,саботажники, шпионы, провокаторы, террористы, агенты влияния).

Алексей Жидков

Пидарасы с умными лицами.

Ирина Гришина

Не что, а кто. Ботоксный и его вертухаи.

Жанна Крылова

В нынешнем понимании воровской власти России, пятая колонна - это те, кто говорит правду о ворах и коррупционерах. Власть боится правды. Набери в поисковике "Людмила Богатенкова". Как видишь, женщина 73 лет для властей тоже оказалась пятой колонной только за правду. и ее закрыли в СИЗО. Вот и возникает вопрос, а не страшнее ли для страны (не для власти) первая колонна, которая разрушает Россию?

Mari Djon

В нашей стране 5-я колонна представлена лицами, которые выполняют заказ США по развалу России любыми средствами.

Ан
Анастасия

предатели и извращенцы всякие..