Дарья Лапшинова

Что значит быть рабом своего разума?

Благодарствую за Лидера:)!

Анна

Человек и выше разума и выше раба, но раб не больше господина своего. Рабом можно быть вечно, если не стремиться освободится от гнёта своего неразумия.

Андрей Аркадьев

это означает что 90%твоего времени заняты мыслями, причем по большей части абсолютно не нужными тебе

Юрий Шарга

Единственным и самым жизненно важным шагом на твоем пути к просветлению
становится умение раЗтождествлять себя с умом. Каждый раз, когда ты
прерываешь поток размышлений, свет твоей осознанности становится ярче.

Однажды ты сможешь поймать себя на том, что улыбаешься, прислушиваясь к
звучащему у тебя в голове голосу, примерно так же как улыбаешься
шалостям ребенка. Это означает, что ты перестанешь слишком серьезно
воспринимать содержимое своего ума, так как твое самоощущение не зависит
от него. . .
(почитать так же и
Симеон Афонский СЛОВО ОБ УМЕ...

Евгений Ефремов

Это значит мыслить только рационально, но иногда рациональности бывают совершенно противоположными!

Шурик Московский

Задай вопрос в РВ, тебе ответят.

Катюшка

Когда ты будто собой не управляешь у тебя просто не хватает сил что-бы подчинить себя.

Azamat Mamedov

Тоесть быть подавленым своими же мыслями

Руслана Лебедева

Набивать свой череп пылью прочитанных книг.

Та
Татьяна

Лучше быть дураком))) ) там ни рабов ни разумов))) ) Главное чтоб разум не был чьим то рабом))))

Егор Трушкин

да ладно, не бойся, такое рабство мало кому угрожает.

D"
Dmitry ""

Пусть эта музыка вдохновит вас! http://www.youtube.com/watch?v=xTSwI1_ChjY

Саша Андрианов

Потакать всем своим прихотям и желаниям.

Аня Алексеева

А разве бывает такое? Разум человека пока что слаб, а кто слаб, тот и раб обычно. Так что обычно разум - наш раб. Мы его эксплуатируем, напрягаем, заставляем работать.

Наталья Бондаренко

« Коли в суждениях доверяться больше глазам, нежели разуму, то мы мудростью далеко уступили бы орлу. »

Ан
Анютка

Значит руководствоваться только выводами разума, идти на поводу таких решений не прислушиваясь к голосу сердца и совести.

Антон

Имеется ввиду быть рабом загрязнённого ума. Человек должен быть хозяином ума. А ум средство.
Но у большинства произошёл государственный переворот незаметно и ум
выбросил человека с трона и занял его место и правит им и теми, кто вокруг него. Вот почему такой мир называется иллюзией. Рабу подкидывают фильмы и твердят, что это есть жизнь )

Михаил

Это значит Жить и ни одной ошибки не совершить, а главное в Жизни своей упустить!

Та
Танечка

Раб разума - боиться рисковать... Что у нас чувства- то у него диаграммы и подсчеты... Даже если он захочет изменить свою жизнь - то здравый смысл предпочтет не риск а книжку плед камин и кресло.... Он настолько рационален и педантичен что просчитать его шаги легче легкого. Он не умеет удивлять. его жизнь это план, подробнейший и зачастую скучный... Он не живет а лишь существует. Победить разум можно только послушав сердце)))))

Марина Неткачева

Перестать слушать свое сердце.

Виктор

Во-первых ты и есть разум, а разум во основном конфликтует со вшитыми инстинктами, вот к примеру у животных нет разума и они полностью подконтрольны инстинктам, то бишь бык не может не бегать за коровой как и кабель за сучкой и т. д. Так что твои умозаключения не корректны.

Елена Веретельникова

ну это прям как из какого-то мультика: девочка постоянно опаздывала в школу, потому что боялась пройти мимо одного дома (там за забором слышался страшный, громкий лай огромной собаки) . Однажды она всё-таки переборола себя и заглянула за забор. И увидела там.... всего лишь пуделя. А ведь в мыслях она постоянно рисовала себе огромного злобного пса. Мне кажется это как раз иллюстрация на тему Вашего вопроса (применительно к чувству страха в моём примере) - раб своего разума: что в голове себе напридумывал - того и испугался!

Ольга Пивоварова

Быть не Особью в Стаде поРОДы человеческой, а именно Человеком РазУмным .

Alone Black Wolf

Как говорил Спиноза "Думаю значит существую". Что в вашем понимании быть рабом разума? Вы и есть разум, а все остальное тело, это орудие вашего разума. Запритесь в тихом месте без звуков, сядьте в позу лотоса и не о чем не думайте хотя бы сутки.. . Об эксперименте потом расскажете

Наталья Голодаева

все равно рабом)))

Гуля Шаумурунова

с любовью путаться в извилинах его ...)

Светлана Тюкаева

По сути любой человек является рабом своего разума.

Владислав Пятак

Невероятно сложный вопрос. Буду думать, потом напишу в коментах, наверное.

M/
Mихаил ////

Сие высказывание означает, что не стоит всегда лишь руководствоваться разумом, потому как потеряешь чувства. Как и не стоит идти лишь на поводу чувств, потеряешь разум. Так сказать баланс должен быть во всем

Александр Кирюхин

Эмоциональному человеку свойственно жить тем, что Бунин называл "движением души", т. е. эмоциональным порывом, часто не поддающимся логике. Человек рациональный, даже будучи чувствительной натурой, привык всё анализировать, подвергать сомнению и раскладывать по полочкам - и тем самым лишает себя чудесных эмоциональных моментов. Если во время романтического свидания от большого ума думать о том, что любовь - это только биохимический процесс, направленный на продолжение рода, то вряд ли настоящая любовь получится.

Kv
Kvil

Набор букв.

Татьяна

Можете посмотреть еще здесь, там все подробней описывается

Светлана Заикина

Видимо, подразумевается неумение прислушаться к интуиции, а также отсутствие спонтанности и импровизации.

Виталий Ильчук

Источник нашей мудрости - наш опыт.
Источник нашего опыта - наша глупость.

Игорь Бабаев

это лживое выражение-пиар акция темных сил. разум-абсолютное ..он освободитель!

Ляля Иванова

Поступаешь не так, как надо

Влад

Раб - это зависимый человек. Быть упертым в своем мировоззрении, взглядах, принципах, умственных конструкциях - это даже больше чем выше описанный хаос мыслей. http://my.mail.ru/community/blog_sergei-k1964/5B579C9814DCF749.html
Это к примеру...