Иван Жучков

Господа верующие, так небо таки твердь?

Давайте не будем про образность образов, открываем библию и читаем:
Ты ли с Ним распростер небеса, твердые, как литое зеркало? (Иов. 37:18)

Это как так получается? Значит, все-таки и звезды, и Солнце, и Луна, к этой тверди прикручены, а воды разделены?

Илья

Естественно! И крушение протона м это доказывает! Шах и мат!

Сергей

"Твердое как литое зеркало". Послушаем апостола Пашу и не будем "мудрствовать сверх написанного".

Наталья

А как же иначе? ! :))

Надежда Малышева

Основанием-ПЕРВОПРИЧИНОЙ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МАТЕРИЯ. А ДУХОВНЫЙ МИР КОТОРЫЙ СОЗДАЛ БОГ. ДАЛО ВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАТЬ МАТЕРИЮ. ПОТОМУ ДУХОВНЫЙ МИР ЯВЛЯЕТСЯ ТВЕРДЫНЕЙ (ТВЕРДЬ) -ОСНОВАНИЕМ. ПЕРВОПРИЧИНОЙ ВСЕГО.

Ал
Альбина

Ну это понимание на вашем уровне - на физическом

Натуся Волкова

Там все по-другому. чего не понимаешь, туда лучше не суй нос, а то отгниет!

Вероника

Если бы ты читала ответы на вопросы, то не задавала бы их. Тремя строками раньше тебя был задан тот же вопрос. Могла бы его прочесть. там я отвечал среди многих. Не ленись читай. http://otvet.mail.ru/question/171296745

Eвгения Сердюк

Какое именно небо? Оно веть не одно)

На
Настя

Бог - Летающий Макаронный Монстр создал две тверди.
Сначала создал одну, попил пивка и пошёл спать. Проснулся на следующий день и подзабыл что создал и сделал другую твердь а прежняя осталась на небе. На небесной тверди также остались пивной вулкан и фабрика стриптиза.
Вторая же твердь стала Землёю.

Ольга Легачёва

14 Приклони к этому ухо, Ио́в, Остановись и будь внимателен к удивительным делам Бога. 15 Знаешь ли, когда Бог дал им повеление И когда приказал свету засиять из своего облака? 16 Знаешь ли, как держатся облака, Удивительные дела Совершенного в знании? 17 Отчего горячи твои одежды, Когда земля затихает от дуновения с юга? 18 Можешь ли выковать с ним небеса, Сделать их твёрдыми, как литое зеркало? (Иов 37:14—18)

32 В своих руках он скрывает молнию, Даёт ей повеление поразить противника. (Иов 36:32)

6 „Падай на землю“,— говорит он снегу И ливню, своему сильному ливню. (Иов 37:6)

МАДАМ, ЭТО ПОЭЗИЯ!

Поэзия может быть названа познанием миpa при помощи образов, символов, и этот образный способ мышления свойственен всем — и детям, и взрослым, и первобытным дикарям, и образованным людям.

Библия почти вся написана поэтическим языком. Почему?

«Из всех искусств первое место удерживает за собой поэзия» , писал Кант.

Пример: «Горячее, легко воспламеняющееся, вспыльчивое сердце» для нас — поэтический образ, метафора, бесконечно далекая от представления о реальной, физической высоте температуры/

Маша Даленкина

Нет это к мозгу сотониста .."блокнот атеиста " гвоздями прибит.. он твёрдый и гнилой.

Арвен

ПОЧИТАЙТЕ ВСЕ БИБЛИЮ . А НЕ ВЫРЫВАЙТЕ СТИХИ .

Танюся Власова

Это метафора

ОК
Ольга Кельбах

С гипотезой о тёмной материи, которая даже на 90% наполняет мозг учёных,
то небо можно считать твёрдым. Ведь научно сказать: твёрдость - понятие
относительное. Например, небо твёрдое относительно космического
пространства.

Галина Иванова

А вот современный перевод Библии. Здесь нет о тверди, а только об ослепительности.
18 Иов, ты можешь Господу помочь раскинуть небеса, чтобы они сияли, как ослепительные зеркала?

(Иов 37 глава / Библия. Современный перевод)

Александр Лебедев

что-то типа газа-СТО

Татьяна Семенец

в спутник головой впишешься и узнаешь тверьдь это или нет