Маня Паршина

Какие причины состояния такого вида у диффенбахии

Альфия Саитова

чрезмерный и частый полив, полив холодной водой, холодный сквозняк. все же склоняюсь к версии что проблемы с корнями (холодно или подгнили)

Ев
Евгения

Старость. Растение уже приходится подпирать, значит оно уже было готово ложиться и давать молодняк, но ему не дали. Обновлять пора было ещё год-полтора назад. Пятна на листьях могут быть из-за сквозняка или перелива. Если сохнет один лист, то он просто отмирает по старости. Повышенная влажность для диффенбахий - сказки, мои прекрасно растут при 40% влажности дома и при 15-20% влажности на работе, капризов нет и не было ни у одной сортовой голландки, а уж такая дикарка, как эта пятнистая, так вообще внимания не обратит на сухой воздух.

Сергей Редькин

Палку срежьте, оставьте пенек небольшой, срезанную часть укоротите и поставьте в воду, скоро появятся корни, посадите в другой вазон, а эта разрастется и примет нормальный вид. Нужно чаще опрыскивать: диффенбахии нужно 70% влажности воздуха. Удачи.