Юл
Юлия

лучше быть богатым и больным, или бедным и здоровым ?

нужно два аргумента в пользу здоровья.

Владислав Плотников

Вот лучший аргумент из литературы, который я знаю, - ситуация из романа Диккенса "Домби и сын". Мистер Домби, главный герой, всю жизнь считал, что важнее денег ничего нет. Своего сына Поля он видел преемником своего дела и потому назвал компанию "Домби и сын". Но его жена умерла, а маленький сын был слабым и болезненным с рождения. Вот разговор Домби и его сына на эту тему.

Деньги, Поль, могут сделать что угодно. - С этими словами он взял маленькую ручку и
тихонько похлопал ею по своей руке.
Но Поль постарался как можно скорее освободить руку и, слегка потирая
ею подлокотник кресла, словно ум его находился в ладони, а он его оттачивал,
и снова глядя на огонь, как будто огонь был его советчиком и суфлером,
повторил после короткой паузы:
- Что угодно, папа?
- Да. Что угодно. Почти, - сказал мистер Домби.
- Что угодно - значит, все? Да, папа? - спросил сын, не замечая или,
быть может, не понимая сделанной оговорки.
- Это одно и тоже. Да, - сказал мистер Домби.
- Почему деньги не спасли мою маму? - возразил ребенок. - Они жестокие,
правда?
- Жестокие? - повторил мистер Домби, поправляя галстук и как бы
обиженный этой мыслью. - Нет. Хорошее не может быть жестоким.
- Если они хорошие и могут делать что угодно, - Задумчиво сказал
мальчуган, глядя на огонь, - я не понимаю, почему они не спасли мою маму.
Сейчас он не обращался с вопросом к отцу. Быть может, с детской
проницательностью он понял, что его вопрос уже привел отца в смущение. Но он
вслух повторил свою мысль, словно для него она была совсем не новой и очень
беспокоила его; и он сидел, подперев подбородок рукой, по-прежнему размышляя
и отыскивая объяснение в камине.
Мистер Домби, оправившись от изумленья, чтобы не сказать тревоги (ибо
это был первый случай, когда ребенок заговорил с ним о матери, хотя точно
так же сидел возле него каждый вечер) , подробно разъяснил ему, что деньги -
весьма могущественный дух, которым никогда и ни при каких обстоятельствах
пренебрегать не следует, однако они не могут сохранить жизнь тем, кому
пришло время умереть; и что мы все, даже в Сити, должны, к несчастью,
умереть, как бы мы ни были богаты; он разъяснил, каким образом деньги
являются причиной того, что нас почитают, боятся, уважают, заискивают перед
нами и восхищаются нами, как они делают нас влиятельными и великими в глазах
всех людей и как они могут очень часто отдалять даже смерть на долгое время.
Как, например, они обеспечили его маме услуги мистера Пилкинса, коими часто
пользовался и он, Поль, а также великого доктора Паркера Пепса, которого он
никогда не видел. И как они могут сделать все, что только может быть
сделано. Все это и еще кое-что в таком же духе мистер Домби внушал своему
сыну, который слушал внимательно и как будто понимал большую часть того, что
ему говорили.
- Но они не могут сделать меня сильным и совсем здоровым, верно, папа?
- спросил Поль после недолгого молчания, потирая ручонки.

Юлия Гусева

главное здоровье

Светлана Гардина

Будучи богатым, ты можешь заплатить за дорогостоящее лечение. Будучи бедным ты можешь позволить себе только активированный уголь. Такие дела...

Елизавета Фролова

Будучи богатым, ты можешь заплатить за дорогостоящее лечение, но можешь не успеть его получить или просто не выздороветь.
Тот кто здоров имеет шансы заработать денег и пожить еще.

Ирина

главное не быть бедным и рогатым, а не будешь тратить нервы почём зря и здоровье будет

опять, на богатство умишко нужно.. . дай некоторым денег они либо сопьются, либо на наркоту подсядут.. . вопрос не так прост....

Ольга Боева

богатым и здоровым

Иван Лысых

это философский вопрос, ибо на него у каждого своя точка зрения, так же как и на сравнения стакана на половину полного или наполовину пустого

Alima Bakirova

Когда болен, то ничего от жизни не хочешь, только здоровье чтобы поправилось. Никакого счастья нет, когда испытываешь физические мучения.
И да, есть такие болезни, которые никакими деньгами не вылечишь и жизнь себе не продлишь.

Юлия Лобынцева

здоровым. бабки потом .

Ольга

Если ты здоров, то всё возможно. И потребности у каждого свои. Имея 100 тысяч можно считать себя бедным. А вот если ты болен, то и миллионы не принесут тебе радости.

Мария Коростелёва

Смотря к чему стремиться. А почему такая категоричность: или-или.?

Ал
Алексей

Когда нет здоровья, ничего не надо. Даже любви.