Elzar

Как называется в психологии человек, постоянно вызывающий к себе жалость, чтобы его пожалели?

Как называется человек, который постоянно делает что-либо во вред себе, чтобы всегда быть жертвой, для того, чтобы его вечно жалели?

Это термин из психологии

Человеку характерен вечный пессимизм, он во всем видит только отрицательное, его жизнь ему совершенно не нравится, но ничего менять он не будет, потому что ему нужно быть жертвой, казаться ею, чтобы его жалели и холили

Иван

есть такое понятие Жертва. кто постоянно ищет причины своих проблем в чем угодно, но только не в себе.

Энже

Порошенко)

ОК
Олеся Куликова

Виктимная личность. Очень сложно устранить, потому что это поведение вызывает зависимость. А психосоматика работает на разные заболевания.
Это опасный для здоровья тип поведения.

Новиков Роман

Пытается добиться внимания к себе.

Павел Чеберяк

Во вред себе? Это больной.

Ольга

Индульгировать