Игорь Алиев

Какой максимальный штраф за утрату паспорта РФ в Москве? мне выдали две квитанции на 5000 и 300 руб, +500 уже оплатил 😞

потерял паспорт, написал заявление в ОВД, дождался письма что документ найден не был и обратился в УФМС за выдачей нового паспотра взамен утраченного. сперва оплатил 500руб в паспортном столе, (дали паспортную катрочку и выписку из домовой книги) далее с этими документами пришёл в УФМС где мне выдали две квитанции за 5000 и на 300руб без оплаты которых документы на восстановление паспорта принимать у меня не хотят, а денег нет :)) что делать и как можно уклониться от оплаты 5300руб? спасибо.

Андрей Новиков

По моему вы нам что то не договариваете.
300Р - это ответственность по ст. 19.16. КоАП РФ, т. е. за умышленное уничтожение или небрежное хранение паспорта, повлекшие его утрату. Наказание в этом случае - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

А вот санкция статьи 19.15 КоАП РФ предусматривает штраф для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5000 рублей
Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) .

Если вы утеряли паспорт, то 300р за небрежное хранение, а вот если своевременно не обменяли паспорт в связи с достижением определенного возраста, то тут другое дело.

Ну в общем как не крути 300р оплатить придется, а вот 5000тыс при условии, что документ был ранее действующим можете не платить.

Итого расходы: госпошлина за изготовление -500р, штраф за небрежное хранение -300р