Ар
Артур

Как продать машину. Продаю авто, хотел бы узнать какие документы я должен подготовить или договора.

Варвара Саляхова

Если вы продавец.

1. Подписываете договор купли-продажи ТС в 3-х экземплярах, один вам, и два покупателю. Один из них он оставит себе, а второй отдаст в МРЭО при регистрации. Договор заключать можно любой — в свободной форме, где подписываетесь вы и покупатель и все.
2. Получаете от покупателя деньги.
3. В ПТС-е, в пока еще чистой карточке, где будет записан следующий владелец, есть графа "подпись прежнего собственника" — расписываетесь там, новый владелец расписывается в соседней "подпись настоящего собственника" делаете копию ПТС себе (не помешает) и отдаете покупателю ПТС.
4. Отдаете покупателю СОР, ключи, диагностическую карту, если есть. ОСАГО новый владелец делает себе сам новую.
5. По желанию, можете с покупателем обменяться ксерокопиями паспортов, на всякий случай. Это не обязательно, но не помешает в спорных случаях, хотя не все любят раздавать сканы своих паспортов. Так что, это по договоренности.

Итого. У вас на руках
— копия ПТС
— договор купли продажи
— деньги
— скан паспорта покупателя (возможно)
На этом, для вас все закончилось, далее суетится покупатель, то есть уже новый владелец.

Евгения Озерова

Мешок для денег подготовь и всё!

Сл
Славик

Еще в дкп можешь указать цену ниже, это распространенная практика, делаеться для того что бы налоговая случайно не обложила твою сделку подоходным налогом, а так же раньше был какой то процент с продажи авто бывшего в пользовании менее 3 лет. Таким образом если ты продаешь машину за полтора ляма и предыдущий хозяин в дкп указывал 200т - сумма твоего дохода 1.3кк, тоесть 100т налога 🙂

Dima Komartsov

последние пау лет не надо снимать с учёта в гаи... вам написать ДКП-договор купли продажи у нотариуса или самим чётко по документам ..без ошибок в 3 экземплярах,, и далее вы забираете эньги и 1 договор дкп, а покупатель 2 дкп, птс, стс и авто и обязан в 10 дней поставить ваш авто на учёт в гаи, все проблемы с авто-уже покупателя, вам удачи