Али Алиев

Стратегическая оценка государственной границы Аргентины

Ольга Гуляева

Аргентина занимает юго-восточную часть материка Южной Америки и восточную часть архипелага Огненная Земля.
Граничит на западе с Чили, на севере с Боливией и Парагваем, на северо-востоке — с Бразилией и Уругваем. На востоке омывается водами Атлантического океана.
Территория Аргентины вытянута в меридиональном направлении. Наибольшая её протяжённость с севера на юг составляет 3,7 тысяч километров. Большая протяжённость морских границ сыграла важную роль в развитии её внешних экономических связей.

физическая карта Аргентины
Вдоль всей западной границы Аргентины простираются Анды — крупнейший горный массив Западного полушария, поднятые в основном во время альпийского горообразования. На северо-западе, между северной границей страны и 28° ю. ш. , на высоте 3000—4000 м лежит обширное замкнутое вулканическое плато — Пуна. Горы, обрамляющие Пуну с востока, поднимаются до 6500 м и заканчиваются величественными снежными вершинами — невадос.

На севере, от северной границы до 29° ю. ш. , и до реки Параны на востоке расстилается равнина Гран-Чако (25-50м) , заполненная обломочным материалом и аллювиальными наносами. Равнина Гран-Чако покрыта труднопроходимыми тропическим лесами и местами заболочена[