Автосервис, обслуживание, тюнинг
Ваз 2106.Я правильно прогреваю мотор и трансмиссию?
Температура по утрам -1..-3.Выжимаю сцепление, завожу с подсосом. Даю на подсосе 1500 оборотов, затем убавляю до 1300,через пол минуты отпускаю плавно сцепление. Стою на месте минут 5.Даю на подсосе 900 оборотов и начинаю ехать. При этом температура где то 40 градусов уже есть. Еду не больше 2000 оборотов. Как только температура стала 50-60 градусов-убираю подсос до конца.
Сцепление можно и пораньше отпускать, да и 1500 и 1300 для прогрева двигателя много. На не прогретом двигателе холодное масло (особенно в мороз), плохо поступает по каналам системы смазки, так, что газовать не надо, губительно для движка! А обороты большие дают, что бы в кабине быстрее прогрелось, кому плевать на двигатель. Потарахтел не много на оборотах чуть больше холостых, и езжай аккуратненько- пока не прогреется! Вернее дело будет.
правильно.
самое смешное, что если делать все совсем неправильно - тупо заглохнешь. На срок службы все это практически не сказывается. Только греть по 15 минут не надо.
Неправильно. Машина на подсосе должна работать на месте. А когда подсос полностью убран и обороты холостого хода устойчивы---пожалуйста, можно ехать.
Во ты жжешь, а в -30 ты сколько прогревать будешь?
Ну где то так.
После запуска двигателя и вывода его на 1500, отпускай сцепление, включи дальний свет, обогрев заднего стекла - это нагрузка нужна для быстрейшего прогрева двигателя, убирая подсос постепенно снижай обороты до Х. Х. и начинай движение без ограничения оборотов!
Да все вроде правы но я стараюсь у дома не греть особенно утром, правда сейчас дизель евро 5 но всеровно лучше подальше от дома людям не всегда приятно выхлоп нюхать!
Как оно правильно, вам точно никто не скажет. Щас одни расскажут, что греть вообще не надо, а другие что надо до рабочей нагревать
А для чего сцепление держать? Завёл да отпустил его.
Подсос, только для того, чтоб завести двигатель и это делается без нажатия на педаль газа, далее, по мере прогрева, его убирать до положения неустойчивой работы двигателя и, чтоб двигатель быстрее прогревался, включайте печку, после прогрева двигателя .