Автосервис, обслуживание, тюнинг

Ваз 2106.Я правильно прогреваю мотор и трансмиссию?

Температура по утрам -1..-3.Выжимаю сцепление, завожу с подсосом. Даю на подсосе 1500 оборотов, затем убавляю до 1300,через пол минуты отпускаю плавно сцепление. Стою на месте минут 5.Даю на подсосе 900 оборотов и начинаю ехать. При этом температура где то 40 градусов уже есть. Еду не больше 2000 оборотов. Как только температура стала 50-60 градусов-убираю подсос до конца.
Сцепление можно и пораньше отпускать, да и 1500 и 1300 для прогрева двигателя много. На не прогретом двигателе холодное масло (особенно в мороз), плохо поступает по каналам системы смазки, так, что газовать не надо, губительно для движка! А обороты большие дают, что бы в кабине быстрее прогрелось, кому плевать на двигатель. Потарахтел не много на оборотах чуть больше холостых, и езжай аккуратненько- пока не прогреется! Вернее дело будет.
Сергей Жигилий
Сергей Жигилий
20 335
Лучший ответ
правильно.
самое смешное, что если делать все совсем неправильно - тупо заглохнешь. На срок службы все это практически не сказывается. Только греть по 15 минут не надо.
Burxon Mematibaw
Burxon Mematibaw
76 342
Неправильно. Машина на подсосе должна работать на месте. А когда подсос полностью убран и обороты холостого хода устойчивы---пожалуйста, можно ехать.
Александр ****
Александр ****
88 011
Во ты жжешь, а в -30 ты сколько прогревать будешь?
Ну где то так.
Sul Tan
Sul Tan
63 441
После запуска двигателя и вывода его на 1500, отпускай сцепление, включи дальний свет, обогрев заднего стекла - это нагрузка нужна для быстрейшего прогрева двигателя, убирая подсос постепенно снижай обороты до Х. Х. и начинай движение без ограничения оборотов!
Андрей Djeen
Андрей Djeen
64 197
Да все вроде правы но я стараюсь у дома не греть особенно утром, правда сейчас дизель евро 5 но всеровно лучше подальше от дома людям не всегда приятно выхлоп нюхать!
Как оно правильно, вам точно никто не скажет. Щас одни расскажут, что греть вообще не надо, а другие что надо до рабочей нагревать
Эдик Крутов
Эдик Крутов
1 724
А для чего сцепление держать? Завёл да отпустил его.
Подсос, только для того, чтоб завести двигатель и это делается без нажатия на педаль газа, далее, по мере прогрева, его убирать до положения неустойчивой работы двигателя и, чтоб двигатель быстрее прогревался, включайте печку, после прогрева двигателя .