Денис Максимов

Температуры кипения BF3, BCI3, BBr3, BI3 соответственно равны 172,286,364,483К. Объяснить наблюдаемую закономерность.

Наталия Мухина

Молярная масса возрастает - это самый простой, бесспорный и непреложный факт. Нужно приложить больше энергии для придания того же импульса, и как следствие, для выхода молекулы из жидкой фазы в газообразную. .

Плюс, по мере продвижения от фтора к иоду возрастает способность к донорно-акцепторному взаимодействию между атомами галогена в различных молекулах:

В ВF3 она принципиально невозможна из-за отсутствия у фтора низколежащей вакантной орбитали.

В BCl3 и BBr3 она слаба, из-за того, что вакантная 4s или, соответственно, 5s - орбиталь лежит довольно высоко и и по энергии сильно отличается от донорной орбитали галогена.

В BI3 у иода есть низколежащие 6s и 4f орбитали, которые эффективно перекрываются с его донорными 5p орбиталями, да ещё и сразу в 3-х модах, что дает приличную силу донорно-акцепторного взаимодействия.

Ну, и, наконец, по мере уменьшения электроотрицательности галогена увеличивается склонность галогенида бора к димеризации с образованием мостиковой структуры, что тоже повышает температуру кипения...