Жанна Парсегова

Когда говорят о сроке годности чистых компакт-дисков, имеют ввиду что весь этот срок диск будет эксплуатироваться?

Пример.
Говорят что обычные болванки живут где то 5 лет. Этот срок обозначает:
а) что его будут все это время проигрывать
б) даже в бездейственном виде, строго лежа в упакованной коробке он все равно будет неисправна через 5 лет?

Aigul Chonorova

нет, он будет лежать, срок годности - это не срок эксплуатации.

Кирилл Пратько

Чистые диски не эксплуатируются. А вообще срок годности как чистых болванок, так и записанных дисков имеет громадный разброс - от пары лет до, по уверениям некоторых изготовителей (на которые совершенно нельзя полагаться) , нескольких десятков лет. Даже в совершенно бездейственном виде при оптимальных температуре и влажности 🙂. В общем, компакт-диски - очень ненадежный хранитель информации, не говоря уже о возможности царапин. Лучше хранить всё на жестких дисках, я на них уже давно перешел. Это, кстати, не только надежнее, но и дешевле и удобнее. И даже в этом случае надо иметь резервную копию на другом диске. Как я вычитал у одного зарубежного автора: две — это одна, а одной нет вовсе 😉

Анюта Казеннова

только при правильном хранении и постоянно его не используя в дисководе, возможно он будет читаем.