Одна Такая

Будете ли праздновать Хэллоуин?

Татьяна Якименко

Что лежит в основе праздников в память о душах умерших?

В «Большой энциклопедии» сказано: «В Православной церкви установлено несколько дней церковного поминовения усопших, прежде всего Радоница.. . а также т [ак] н [азываемые] родительские субботы» (М. : ТЕРРА, 2006. Т. 38. С. 101).

В «Британской энциклопедии» говорится: «Праздник поминовения усопших.. . это день, отведенный Римско-католической церковью для поминовения покойных верных. Это празднование основано на учении о том, что души тех верных, которые к моменту смерти не очистились от простительных грехов или не искупили свои прошлые прегрешения, не могут испытать блаженства и узреть Бога и что им можно помочь молитвой и мессой. [...] Некоторые распространенные верования, связанные с Праздником поминовения усопших, имеют языческие корни и существуют с незапамятных времен. Так, во многих католических странах сельские жители верят, что в ночь перед Праздником поминовения усопших умершие приходят в свои прежние дома и едят пищу живых» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 1. С. 709).

В «Американской энциклопедии» сказано: «Обычаи Хеллоуина зародились в дохристианскую эпоху и восходят к обрядам и культам друидов. Кельты устраивали празднества в честь двух главных богов — бога солнца и бога мертвых (известного как Самайн) , которого чествовали 1 ноября (этот день считался у кельтов началом нового года) . Постепенно этот праздник вошел в число христианских» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 13. С. 725).

В книге «Почитание умерших» о происхождении таких праздников говорится следующее: «В мифах всех древних народов отражаются события Потопа.. . Это подтверждается тем, что не только у народов, которые более или менее связаны друг с другом, но и у народов, разделенных океанами и столетиями, есть большой праздник поминовения умерших, напоминающий о том событии. Более того, все отмечают этот праздник в тот же самый (или примерно в тот же самый) день, в который, судя по рассказу Моисея, произошел Потоп: в семнадцатый день второго месяца. Этот месяц соответствует примерно нашему ноябрю» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 4). Таким образом, изначально эти празднования проводились в честь людей, которых Бог уничтожил в дни Ноя за их пороки (Быт. 6:5—7; 7:11).

Такие праздники в честь душ умерших, якобы живущих в другом мире, противоречат Библии, в которой говорится, что умершие находятся в бессознательном состоянии (Эккл. 9:5, 10; Пс. 146:4).

Аннет Алексеева

Нет, это грех, харам.

Сергей Лепков

А че это такое?

Галина Ким

нет у меня у мамы день рождения в Хеллоуин

Ольга Дмитриева

вам на праздник в пиндостан

Алексей Немов

А что это?... Это както связано с летающим макаронным Монстром?...)))

Ирина Паршина

да не хел надо - пусть мракобесы тусуются на позор человека... ой, во славу дьявола (что одно и то же).

Анна Матюшенко

у меня два праздника. . Новый год и ДР) ) остальное все блуд. .
Из памятных дат. . 9 Мая)

Иначе тогда придется праздновать каждый день в году) ) сплошной праздник разрушителен))

Ольга Есенина

Нет. Мне сейчас не до праздников.