ОТ
Одна Такая

Будете ли праздновать Хэллоуин?

ТЯ
Татьяна Якименко

Что лежит в основе праздников в память о душах умерших?

В «Большой энциклопедии» сказано: «В Православной церкви установлено несколько дней церковного поминовения усопших, прежде всего Радоница.. . а также т [ак] н [азываемые] родительские субботы» (М. : ТЕРРА, 2006. Т. 38. С. 101).

В «Британской энциклопедии» говорится: «Праздник поминовения усопших.. . это день, отведенный Римско-католической церковью для поминовения покойных верных. Это празднование основано на учении о том, что души тех верных, которые к моменту смерти не очистились от простительных грехов или не искупили свои прошлые прегрешения, не могут испытать блаженства и узреть Бога и что им можно помочь молитвой и мессой. [...] Некоторые распространенные верования, связанные с Праздником поминовения усопших, имеют языческие корни и существуют с незапамятных времен. Так, во многих католических странах сельские жители верят, что в ночь перед Праздником поминовения усопших умершие приходят в свои прежние дома и едят пищу живых» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 1. С. 709).

В «Американской энциклопедии» сказано: «Обычаи Хеллоуина зародились в дохристианскую эпоху и восходят к обрядам и культам друидов. Кельты устраивали празднества в честь двух главных богов — бога солнца и бога мертвых (известного как Самайн) , которого чествовали 1 ноября (этот день считался у кельтов началом нового года) . Постепенно этот праздник вошел в число христианских» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 13. С. 725).

В книге «Почитание умерших» о происхождении таких праздников говорится следующее: «В мифах всех древних народов отражаются события Потопа.. . Это подтверждается тем, что не только у народов, которые более или менее связаны друг с другом, но и у народов, разделенных океанами и столетиями, есть большой праздник поминовения умерших, напоминающий о том событии. Более того, все отмечают этот праздник в тот же самый (или примерно в тот же самый) день, в который, судя по рассказу Моисея, произошел Потоп: в семнадцатый день второго месяца. Этот месяц соответствует примерно нашему ноябрю» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 4). Таким образом, изначально эти празднования проводились в честь людей, которых Бог уничтожил в дни Ноя за их пороки (Быт. 6:5—7; 7:11).

Такие праздники в честь душ умерших, якобы живущих в другом мире, противоречат Библии, в которой говорится, что умершие находятся в бессознательном состоянии (Эккл. 9:5, 10; Пс. 146:4).

АА
Аннет Алексеева

Нет, это грех, харам.

СЛ
Сергей Лепков

А че это такое?

ГК
Галина Ким

нет у меня у мамы день рождения в Хеллоуин

ОД
Ольга Дмитриева

вам на праздник в пиндостан

АН
Алексей Немов

А что это?... Это както связано с летающим макаронным Монстром?...)))

ИП
Ирина Паршина

да не хел надо - пусть мракобесы тусуются на позор человека... ой, во славу дьявола (что одно и то же).

АМ
Анна Матюшенко

у меня два праздника. . Новый год и ДР) ) остальное все блуд. .
Из памятных дат. . 9 Мая)

Иначе тогда придется праздновать каждый день в году) ) сплошной праздник разрушителен))

ОЕ
Ольга Есенина

Нет. Мне сейчас не до праздников.

Похожие вопросы
Вы будете праздновать хэллоуин? Кем вы будете?
кто будет праздновать хэллоуин? а вы как ?
Вы будете праздновать хэллоуин?
Вы будете, завтра праздновать?
Какое Рождество будете праздновать люди?
Вы будете праздновать конец света по старому стилю?
Как праздновать хэллоуин? Как вы его празднуете?
Юморяне, как Хэллоуин будете праздновать? С чёрным юмором?
Можно ли православным праздновать западный праздник хэллоуин? И ставить у себя дома тыкву ?
как будете праздновать Хеллоуин?