Сергей

Что делаете 1 ноября - В День Всех Святых и Хэллоуин ?

Праздник имеет глубокие языческие корни 1 ноября Два первых ноябрьских дня в католической церкви посвящены памяти усопших: 1 ноября День всех святых (All Saints' Day) и 2 ноября День поминовения усопших (All Souls' Day) следуют один за другим. День всех святых имеет глубокие языческие корни. Около двух тысяч лет назад кельтские племена в это время праздновали наступление Нового года, в канун которого отмечался праздник Самайн (Samhain). Это пограничное время (переход к зиме) считалось временем волшебным и мистическим — сиды (нейтрально, а зачастую и враждебно настроенные к людям волшебные существа) приходят в мир людей, а люди тоже имеют возможность побывать в потустороннем мире. Считалось также, что души умерших в этот день возвращаются в свои дома и требуют жертвенной пищи у живых. Примерно в это же самое время (в конце октября) древние римляне отмечали два праздника — Фералии, посвященные памяти усопших, и дни Помоны, богини древесных плодов.

Согласно Оксфордскому словарю английского языка, слово «Хэллоуин» впервые упоминается в XVI веке как шотландское сокращение английской фразы All-Hallows-Even (рус. Вечер всех святых, even — сокращение от evening (рус. вечер) ; по-шотландски читается как «хэллувин») . Так в то время называли ночь перед Днём всех святых[9]. Хотя словосочетание All Hallows можно найти ещё в староанглийском (ealra hālgena mæssedæg —рус. День всех святых)

Анютик Балакирева

Мы бухем. Пьем за то, что бы таких е.. аных праздников было поменьше

Олеся Пономарева

ой у меня свадьба с покойным константином-приходите все))))

Ольга Трепыхалина

Ну если к тому дню от Днюхи отойду, то к Натахе на свадьбу завалюсь.... без подарка))))

Александр Корташов

Ничего особенного не делаю, я блюду славянские обычаи))

Олег Тен

пойду на сатанинскую вечеринку в рок клуб на ночь