Юл
Юлия

Что означает то, что кошка начинает "месить" передними лапками мне ноги когда прыгает посидеть на коленях

Я бы может и не против - даже потешно - но вот когти :))

Feodor Login-Off

Это так называемый "молочный шаг"
Молочный шаг у кошки – особая форма доверительного общения между хозяином и его питомцем. Если кот вам доверяет, то он будет топтать вас лапками, при этом восторженно мурча. Не всегда подобное поведение понятно владельцам кошек. Некоторым оно не нравится. Это связано с тем, что некоторые кошки любят массировать лапками в области груди или шеи хозяина. При этом они выпускают коготки и оставляют следы и даже царапины на нежной коже человека. Но не следует ругать кота за проявления любви. Если кот практикует молочный шаг на вашей коже, то в этот момент его нужно аккуратно передвинуть на плед или ручку дивана, туда, где он может спокойно продолжать свои топтания и не повредит вас. При этом кот получает большое удовольствие, не стоит препятствовать этому, а тем более ругать кота за молочный шаг. В этот момент он ощущает себя все тем же маленьким и любимым маминым котенком, который сыт, доволен и полностью защищен от превратностей судьбы.
=========================
У меня кошка-старушка, 15 лет скоро будет, но вот так же любит помесить и помурчать, сидя на коленках.

Алексей Булыгин

готовит себе место

Ол
Олег

Сиську мнет. Это инстинкт

Вероника Рудая

грязь под ногтями!)

Дмитрий Ртищев

Это привычка осталась с детства) у меня тоже так кошки. Просто когда они еще котята и пьют молоко из груди матери, они перебирают лапками, что бы молоко проще было пить)

Руслан Янгибаев

В данном случае от удовольствия!

А вообще, это природный инстинкт хищника почистить коготки, обычно кошки выбирают себе "объект" в квартире, например, подлокотники мягкой мебели, двери межкомнатные, обналичку, стены с обоями, если они не ходят гулять на улицу.
В случае, если хозяева животное собираются держать только дома, нужно установить ей доску и приучить точить коготки только об неё, дабы в последствии слёзы не лить!

Это не материнский инстинкт!

Julia Fokina

Кошка мнет лапками своего хозяина как когда то мяла грудь матери, сцеживая из нее молоко.
а еще например котенок никогда не нагадит там где нет запаха нечистот.
вот отсюда и пострадавшая обувь.

Денис Калистратов

У кошки на лапах железы. Мы их запах не чувствуем, увы. "Наминая" она метит своё место. В прайде это не шутка.