Иван Патранжел

Является ли истина производным от непротиворечивости аксиоматических систем? Или что? Или куда?

Елена Тимошина

аксиому взяли за таковую, не смогли доказать и опровергнуть, так и истина - сегодня она факт, а завтра, в зависимости от обстоятельств и отношения к ней (эмоции, ощущения) , уже и не истина а спор, так что сколько мнений. . .столько и "истин"...спора нет - вот тебе и истина)))

Александр Руденок

Истина выше Совести она её побуждает, по этому постигая структуру Совести развивая свою Совесть можно постигнуть Истину Изначальную. Но этого конечно недостаточно. Так же отрицая другие структуры не возможно постигнуть. Нужна Вѣра, Вѣди. Постижение всей многопроявлености в единстве. Ѣ - все измерения, реальности в единстве проявленные.

Ольга Каляева-Веселова

Вы имеете ввиду относительную правду или правду для всех и вся? . Последнюю обычно и зовут истиной, и что-то общее во всём и вся является производным от наличия этой правды.
*к примеру, Эйнштейн её искал, когда желал найти уравнение, которое бы объяснило всё.

Сергей Иванов

Истина не сравнима с аксиоматикой.

Же
Женечка

Истина не правда, а логическая констатация чего-либо. Здесь не имеет значение авторитетность высказывания, поскольку истина это всегда 1, а ложь это всегда 0.

Garry Smile

Где-то вот так должна выглядеть истина, все остальное чем мы обладаем -правда, которая весьма относительна, потому что упирается в рамки имеющихся наук и доступных для своего времени знаний. Даже если исходить из точности наук, не такие они уже точные, все упираются в математику, чего стоит одно число π.

**
*елена* *фисташка*

Истина проверяется опытом. а а ксиома доказательств не требует.