Сергей

Каждый читающий Библию видит свое, производит ее искажение, и Бога представляет искаженно, через свою призму?

St
Stas

А ещё можно воспользоваться толкованиями тех, кто своей Святостью доказал, что дорос до понимания Библии!

Ев
Евгений

Библия это конспект, учебник.
Можно разве научиться физике, математике по учебнику, без учителя?

А мы вишь какие крутые... всё могём.

Андрей

15. и сказал им Моисей: для чего вы оставили в живых всех женщин?
16. вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что и поражение было в обществе Господнем;
17. итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
18. а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя…
Как то не хочется сверяться.

1. И сказал Господь Моисею, говоря:
2. скажи сынам Израилевым: если какая душа согрешит по ошибке против каких-либо заповедей Господних и сделает что-нибудь, чего не должно делать;
3. если священник помазанный согрешит и сделает виновным народ, — то за грех свой, которым согрешил, пусть представит из крупного скота тельца, без порока, Господу в жертву о грехе,
4. и приведет тельца к дверям скинии собрания пред Господа, и возложит руки свои на голову тельца, и заколет тельца пред Господом;
5. и возьмет священник помазанный, крови тельца и внесет ее в скинию собрания,
6. и омочит священник перст свой в кровь и покропит кровью семь раз пред Господом пред завесою святилища;
7. и возложит священник крови тельца пред Господом на роги жертвенника благовонных курений, который в скинии собрания, а остальную кровь тельца выльет к подножию жертвенника всесожжений, который у входа скинии собрания;
8. и вынет из тельца за грех весь тук его, тук, покрывающий внутренности, и весь тук, который на внутренностях,
9. и обе почки и тук, который на них, который на стегнах, и сальник на печени; с почками отделит он это,
10. как отделяется из тельца жертвы мирной; и сожжет их священник на жертвеннике всесожжения;
11. а кожу тельца и все мясо его с головою и с ногами его, и внутренности его и нечистоту его,

Кр
Кристина

Левит 17:11 потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает.... Правильно все поняла, что грешная душа, очищается невинной, через кровь?

Константин

Библия это учебник по познанию Добра и Зла от Бога, а в каждом учебнике есть задачи на сообразительность. Поэтому зло в библии может выдаваться за "добро" , а лукавый называть себя "богом". Библия это учебник, а в каждом учебнике есть задачи на сообразительность, чтобы человек читающий подумал, проанализировал и смог найти истину от Бога. Поэтому читая библию, нужно молиться, тогда Бог сам помогает в познании библии.

Гу
Гузель

Не только библию. все события и факты каждый видит по своему и в силу своего ума и образования. Психологи доказали это уже давно.

Вера

Когда каждый видит своё, это последствие навязываемого некоторыми мнения что каждый должен изучать Библию сам, с независимым мнением, и Библия ему сама откроется.
Вот и "открывается" так, что сколько таких людей, столько и разных пониманий.
А на самом деле Библию должна объяснять организация Бога, а все верующие должны иметь одно мнение и одно толкование. Это библейское требование для христиан.

Настя

Ошибочно считать, что книга, написанная людьми, не искажена ими.
А книги библии специально отбирались на Никейском соборе и много книг не вошло в неё. Отбирались они людьми по собственному разумению.

Алина

Приходится констатировать, что Отцы Церкви и средневековые схоласты зачастую понимали тексты Библии с точностью до наоборот. Есть большая разница между тем, о чём на самом деле писали авторы Библии, и тем, как их слова сейчас интерпретируют.
Для примера - в Ветхом Завете нет ничего про Сатану. Откуда взялось отождествление Змея с Сатаной? Или почему царь Вавилонский у Исайи отождествлён с Сатаной? Или царь Тирский у Иезикииля? Всё это - фантазии читателей.
Или ещё - в чём состоит искупительная жертва Христа? Сколько мы имеем версий от Отцов Церкви на этот счёт? А где в Ветхом Завете про то, что человечество отдано Дьяволу за первородный грех? И почему про этот самый первородный грех в ВЗ и НЗ сказано до неприличия мало, почти ничего не сказано, а ведь это стало узловым моментом христианства?
Ну и так далее.

Анастасия

И вообще Библия виду своей распространенности не есть дефакто истина. Даже глубоко верующие люди читают ее не как учебник а как источник в котором МОЖНО найти ответы. А может и нет...

Кэ
Кэт

Да. Есть мнение, что душа - это призма. У каждого она своя, и "преломляет", как и положено призме, действительность по-своему.

Татьяна

Не думал, что для вранья нужно расти! Всегда считал, что для этого нужно опускаться до уровня религиозного мошенника вроде Петра и Павла.

Elena

У людей много мнений, поэтому и есть истина - священные писания, с которыми можно и нужно сверяться.

Чугай

И те, кто её писали, тоже записали уже то, что пропустили через свои призмы.

Дмитрий

Но не каждый конечно, но многие, особенно начинающие. Пищу, пребывающую в жизнь вечную, дает нам Христос, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог. "... Я написал вам не потому, чтобы вы не знали истины, но потому, что вы знаете ее, равно как и то, что всякая ложь не от
истины. ..1Ин. 2. 21..."