Ар
Артемова

Как обменять некачественный товар.

Здравствуйте. Купила дочке планшет, через 2 месяца один динамик стал нагреваться, плавиться звук ухудшился. На гарантии. Как правильно обратиться в магазин, не хотелось бы его ремонтировать, а обменять.

Александр

Обмен производится в случае обнаружения существенного недостатка, т. е. если стоимость ремонта превышает половину стоимости товара, в товаре выявлены неоднократные недостатки, препятствующие использованию устройства по назначению. Типичным существенным недостатком является выход материнской платы из строя, различных компонентов компьютера.

Dimon Yakubov

Закон о защите прав потребителей предусматривает возможность замены товара на новый по требованию потребителя, если товар не является технически сложным.
В отношении технически сложных товаров, к которым относится и ваш планшет, вы имеете право вернуть деньги или заменить товар в течение первых 15 дней с момента покупки. Это время прошло.

По этому в вашем случае, вы имеете право обратиться в гарантийный сервис и потребовать только безвозмездного устранения недостатка. В гарантийном сервисе определят причину неисправности, получат с завода новый динамик и прикрутят его вместо старого. Особой разницы кто это делает - сервисный инженер в вашем городе или китайская девушка на конвеере завода - не имеет, ваш планшет станет качественным.

В случае, если недостаток проявится снова после ремонта, это будет считаться "существенным недостатком" и вы можете потребовать деньги назад. Если ремонт продлится более 45 дней, то вы сможете опять-таки потребовать деньги назад. На время гарантийного ремонта имеете право потребовать предоставить вам другой планшет в качестве временной замены.

Masud Barati

как угодно можете обращаться, но право у вас пока есть только на ремонт. и только если будет установлена неремонтопригодность, тогда имеете право на обмен.