Romizshoh Dustmurodov

Добрый день. Как оприходовать компьютер?

Предприятие закупило комплектующие для собственной сборки компьютеров ( монитор, процессор, жесткий диск и т. д) Как правильно отразить в бух. и налоговом учете эти операции, чтобы собрать это в один компьютер ( не основное средство) ?

Toshka

У Вас учетная и налоговая политика есть? Как там "прописано" отражать в учете предметы длительного пользования стоимостью ниже 40,0. И по вашему последнему предложению: 20 счет должен быть ЗАКРЫТ. В противном случае затраты уйдут на прочие расходы (Д 91) или 90, т. е. на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, при проверке налоговой сами понимаете какие последствия могут быть. Так что, как не крути затраты 20 сч. должны сформировать стоимость оборотного актива на 10 сч.

Дмитрий Кислов

Дт 10.3 Кт 60

Дт 19 Кт 60

Дт 20 Кт 10.3

Дт 20 Кт 70, 69, 71

Дт 10.9 Кт 20

можно и по-другому проводки написать

Людмила Брановец

комплектацию делаете и на ос приходуйте