Строительство и ремонт
а у меня такая незадача...
решила сделать в квартире ремонт (к слову, успела только отштукатурить стены! ), как было решено выставить квартиру на продажу.... Теперь встал вопрос- стоит ли клеить обои, менять окна... и т. д. по мелочи? Одна мадам риэлтор говорит, что это просто необходимо, а другая, что это как раз и ни к чему- новым хозяевам хоть не придется обои обдирать и т. д...)))) ) А вас бы какой более устроил вариант при покупке жилья? ? ))))))
Чистые стены - это может быть и подготовка под обои - шпатлеванные, беленькие чистенькие. . грунтованные -шоб не пылили (и без обоев можно жить .. главное чисто .. и есть возможность на свой вкус красить или клеить) ;
окна я бы предпочла иметь хорошие (и чтоб не одна большая глухая створка ..а открывалась хоть одна створка из балконного блока в сторону стены ) - ведь их менять - штукатурку портить около окна,
с утепленными откосами (сендвич или пластик, но не гипрок или штукатурка) .
Т. е. чтоб ремонт на свой вкус сделать с мин. затрами и возможно было сразу же заезжать - жить в чистоте.
коли на хату наскребут ..могут на ремонт уже не наскрести ))
и на тот и на другой вариант найдутся желающие
я б голые стены купила лучше, чем переклеивать
Меня? Стены чистые!
Мне точно без обоев лучше... ) Но я знаю людей, которые при покупке квартиры искали именно такое жилье, чтобы там уже ничего не надо было делать - заехал и живи.
Я практик, а потому - ровные, штукатуренные стены, пройденные финишной белой шпатлёвкой, с установленными подрозетниками, но без розеток. Потолок сделать нужно, и повесить 1 лампочку на проводкЕ, чтобы свет был )) Пол- застелить чистой толстой прозрачной полиэтиленовой плёнкой, чтобы видно сквозь неё было, что там, как там красиво ))
голые стены
Я бы наклеила обои. Ведь человек, купив квартиру, завтра же не будет обдирать обои, а в приличной квартирке лучше жить, и подороже продать можно.
Учтите просто, что не приглядный внешний вид скажется на цене. Вообще проще всего сделать косметический ремонт, т. е. поставить окна самые простые, самую дешевую сантехнику и простенькие обойки. Такой элементарный ухоженный вид.
Если же цена у вас низкая - можно ничего не делать
Конечно с ремонтом! ! Так и цена выше.
чтоб ни хрена ничего не делать...
ДЛЯ ЧЕГО ТРАТИТЬСЯ ЕСЛИ НОВЫЕ ХОЗЯЕВА 100% СДЕЛАЮТ ПО СВОЕМУ? Я СЧИТАЮ ЭТО СОВСЕМ НЕ К ЧЕМУ!
смотря кто будет покупать. Если квартира в дорогом районе и покупатели крутые, они сами под себя будут делать. А если люди за последние деньги покупают, то на ремонт, хотя бы в первое время, не захотят тратиться. Да, риелторы говорят, что с ремонтом дороже продать можно. У нас на первом этаже квартиру продали, так новые жильцы даже окна мыть не стали))) . Мебель внесли и живут.)))))
Да каждому свое. Я бы хотела голые стены, а подруга, наоборот, ищет вторичку специально, чтобы потом не сразу надо было ремонт делать.
нам тоже так сказала типа делайте т. к. вложите 50 ооо т. р. а продадите на 1 млн. руб больше. ну и конечно если это хорошая кв в хорошем районе то ремонт не преграда для покупателя оставляйте как есть, но а если так себе все то лучше приукрасить общий вид для покупателя, некоторые сразу жить хотят а не делать ремонт.
лучше продать так, новые хозяева сами сделают как им надо, единственное что вид только улучшишь и продашь мож подороже