Борис Куликов

Если христианина не одолевает страх Божий, то это нормально?

То есть он старается жить по заповедям, верующий и т д, но он не боится кары Божьей. Принимает все от Бога с благодарностью, что бы ни было.

Потом
являются ощущения присутствия Божия, живое воспоминание
смерти, страх суда и осуждения. Все эти плоды молитвы
сопровождаются плачем и в свое время осеняются тонким,
святым духовным ощущением страха Божия. Страх Божий
невозможно уподобить никакому ощущению плотского даже
душевного человека. Страх Божий — ощущение
совершенно новое. Страх Божий — действие
Святого Духа. Святитель Игнатий (Брянчанинов]

Ир
Ирина

страх Божий-это Голгофа, смерть на кресте-ЭТО ЕСТЬ НАЧАЛО МУДРОСТИ ВСЕХ ВЕРУЮЩИХ. Нет веры в искупительную жертву на кресте, то это начало глупости.

Алексей Щелкачев

Псалом 36:1-4 "Преступление говорит в сердце нечестивого, нет страха перед Богом в его глазах. Он льстит себе в собственных глазах, поэтому не замечает своего беззакония, так чтобы возненавидеть его. Слова его уст — зло и обман, для добрых дел у него уже нет понимания. На своей постели он замышляет зло, становится на путь недобрый, плохого не отвергает. "
Как показывает Библия, страх бывает уместным и неуместным. Так, страх может быть полезным и побуждать человека поступать осмотрительно перед лицом опасности, тем самым предотвращая беду, а может быть болезненным и лишать человека надежды и душевных сил, даже довести его до смерти. Страх перед Богом — это здравый страх. Это благоговение перед Творцом и глубокое почтение к нему, благотворная боязнь ему не угодить. Такая боязнь вызвать неодобрение Бога возникает в результате признательности за его любящую доброту и добродетельность, а также в результате осознания того, что он — Верховный Судья и Всемогущий Бог, имеющий власть наказывать и предавать смерти тех, кто ему не подчиняется.

Елизавета Елизарова

значит он не христианин.

Dilshod Bobodzhonov

Важно понимать что означает страх перед Богом.

Каламкас

все боятся даже не верующие - только прикидываются что не боятся - чтоб не стыдно перед другими было

Дмитрий Данилов

Страх Божий-это не страх наказания.
Это огромное желание угождать Богу и не доставлять ему боль своим непослушанием.