Андрей

Почему именно так говорят"Что кашу с утра не ел"? Могли бы за место каши и другое блюдо или закуску сказать

Елена Коцеруба

Каша — здоровье наше! Каша — здоровье наше! Каши богатые и бедныеСамыми «богатыми» крупами, то есть насыщенными белками и минеральными веществами считаются рисовая, овсяная и гречневая. Победнее — пшенка, манка и кукуруза. Овсянка и гречка содержат очень много клетчатки, а значит витаминов группы В и минеральных веществ. Правда витамины из каш усваиваются плоховато, на тот же кальций надеяться не стоит. Каши едят с утра, в это время кальций — элемент, любящий вечер и ночь — особенно капризен. Меньше клетчатки в манке, рисе и «геркулесе» , эти продукты легко перевариваются, поэтому ими откармливаются после и во время болезней. Самая «бедненькая» каша — это кукурузная, в ней нет ни клетчатки, ни полноценного белка, ни витаминов. Зато кукурузная каша не вызывает и уменьшает брожение в кишечнике, ее полезно давать детям и взрослым, страдающим вздутием живота.

Евгений Дружинин

Потому что раньше ели только кашу. На Руси.

Ольга Шилькова

По утрам всегда ели каши, чтобы силы были на целый день.

Эльдар Карачаев

раньше, прежде чем сесть завтракать, крестьянин наработается до пота по хозяйству, и утром ему нужна хорошая калорийная пища, чтобы восстановить силы и иметь их для трудового дня.

Андрей Ломов

Каша популярна русская пища

Артур Шевчук

Именно так говорят потому что каша "активирует" работу всего организма, да и не найти лучше пищи для утра чем каша)

Татьяна Попова

каша проста и полезна. какое другое блюдо ты утром будешь готовить? сельдь под шубой?

Bobur

Пословица - типичное высказывание. О чем? О типичной еде. Когда сложилась эта пословица, типичной едой была каша. Людям, занятым физическим трудом, хорошо поесть с утра горячего и сытного. И доступного.
Думаю, у других народов эта пословица тоже есть, но пища в ней другая.

yu
yuliyafedoseenko

За какое место?

Kalve .

раньше питались только кашами, другого попросту не было, это русское кушанье, те же борщи это украинское.