Moskalev Anton

насколько низко можно обрезать куст ДРЕВОВИДНого пиона?

кустарнику около 5 лет и его высота - 80 см при диаметре 50 см

Кр
Кристина

Не надо сейчас обрезать древовидный пион. Только весной можно сделать формирующую и омолаживающую (сильно обрезать только старые побеги) обрезки. Но без фанатизма. Не вздумайте сейчас обкорнать, как написали выше... останетесь не только без цветов, можете и куст потерять. Сильную обрезку всего растения делают только, когда возраст достигнет 20 лет. Советую почитать про обрезку вот здесь http://flower.onego.ru/kustar/paeonia.html

Анютка

См 10-15.

Гуля О.

конечно, обрезать можно до земли. Но зачем ???Цветения не увидите еще много лет, пока ветви не восстановятся. Если нужно пересадить и перевезти, то лучше аккуратно связать, а обрезать сухое весной