Екатерина Федорова

Что делать с кустом пионов?

В позапрошлом году соседка по даче делила свой сильно разросшийся куст пионов. Я ОБОЖАЮ пионы! Выпросила у нее половинку куста. Муж посадил на солнечное место, унавозили, поливаем. Листья у куста были большие, думала в это лето цвести будет. Но нет! Весной вылезли маленькие карликовые листики, на них появились карликовые бутоны, которые так и не раскрылись. Куст НЕ РАСТЕТ! Мне грустно, не знаю как помочь растению?

Раиса Козочка

Если "половина куста" была очень большой, то так и должно было случиться: корневую систему нарушили, а почек возобновления оставили много, корни просто не смогли обеспечить питанием всех. Пока корневая система не восстановится, куст цвести не будет.
Когда делят старый куст пиона, нельзя оставлять очень большие деленки. Оптимально - 6-8 почек. И то не факт, что сразу зацветет. Все зависит от аккуратности пересадки и хорошей подготовки посадочного места.

Юля

Вы его, наверное, заглубили. Надо, чтобы рожки, при посадке, выступали над почвой.

Николай

Всё как и должно быть. Вы почему то решили, что зацветёт в этом году, а должен на третий год!

Сергей Селиванов

на первый год он бы и не зацвел, может на следующий будет цвести, но и это совсем не гарантировано.

Ар
Артур

Может посадка неправильно мои тоже все завяло просто жалко их! а то что говарят цветут через пол сотни итд! это бред мне говарили что лилии не цветут на п ервый а они как зацвели прям красотища)

Елена Прорубникова

Всё вам написали правильно. Цвести в первый год и не должен. но нужно проверить условия посадки-не заглубили ли вы, и правильно ли выбрано место посадки. Пион не любит излишнюю сырость и застоя талых вод весной.

Ev
Evgeshabright

У нас пион несколько лет после пересадки не цвел. Все, как говорите-- карликовые листики и пр. В этом году только зацвел. Запаситесь терпением, они и правда долго восстанавливаются.

Ирина Панкова

Удалите бутоны. Вам правильно сказали, что цветение на третий год наступает.

На
Наталья

соседка выкапывала пионы с моего участка и оставила несколько корней (маленьких) я перекапывала и нашла обрубки и посадила прошлым летом в другое место, а этой весной они разрослись и на бутонах уже. пионы растут в горах, поэтому нужно землю раскислять (доломитовой мукой) сделать дренаж и насыпать в яму перепревшего навоза, заглубить почки на 4 см