Мария К

В России правозащитницу, которая расследовала смерти военных, отправили в СИЗО?

В России 73-летняя правозащитница, расследовавшая факты гибели военнослужащих, помещена в СИЗО. Об этом сообщается в Facebook СПб РОПО "Солдатские матери Санкт-Петербурга""17 октября в Комитете солдатских матерей г. Буденновска и Буденновского р-на "Матери Прикумья" прошел обыск. Одновременно руководителю организации Людмиле Богатенковой было предъявлено обвинение по ст. 159 УК РФ (мошенничество) . 73-летняя правозащитница была задержана и помещена в СИЗО. До понедельника с ней не сможет связаться даже адвокат", - отмечается в сообщении. Богатенкова является экспертом постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям СПЧ.

Правозащитники однозначно расценивают задержание и помещение Людмилы Богатенковой в СИЗО, как акт устрашения в связи с ее деятельностью. "Людмила Богатенкова многие годы активно защищает военнослужащих, вскрывая факты бесчеловечного обращения и пыток солдат срочной службы. Последние месяцы она расследовала обстоятельства гибели российских военнослужащих в июле-августе 2014 года", - уточнили в организации. В августе правозащитница передала в Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) сведения о погибших 9 и 11 августа 2014 года в районе военного полигона в Ростовской области девяти российских военнослужащих, проходивших военную службу по контракту в 18 мотострелковой бригаде (в/ч 27777).
Члены СПЧ направили в Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ интернет-обращение с просьбой возбудить уголовное дело по факту гибели военнослужащих и провести проверку по обстоятельствам их гибели. Ответ на свое обращение правозащитники до сих пор не получили.

Константин Харитонов

Очень интересно. Где же там состав статьи "Мошенничество"?

Владимир Комаров

п. 10 - это круто! Так кому помогали наши солдаты? На чьей стороне "воевали"?

Антуанетта Чернецова

А ничего, что по материалам дела, бабулька брала денюшки с мамаш призывников за отмазывание от призыва. А когда не отмазала, то три десятка мамаш, кипя праведным гневом накатали в прокуратуру заявы: )Будучи настоящей русской правозащитницей бабуля имеет еще два гражданства-Израиля и Латвии: )

Потому могла легко сделать ножки.
А то.... правозащитница, смерти расследовала:)

Полина Сулавко

очередная брехня-бред укроСМИ

Артем :)

Салоинформ на связи.

Эгесихора Райская

Надоели уже эти сказки.

Светлана Янькова

Она собирала деньги на выкуп с объятых горем матерей и присвоила их.

Lydmila Timashkova

скукота уже тебя читать))))

Диман

Не понял - в этом запросе, якобы, приведены потери российских частей, а под порядковым номером 10 реактивная батарея, якобы, "уничтожена в результате нападения диверсантов ДНР". Это как ?

Дмитрий Макаров

дружище, а можно список груза 200 - поименно, части, звания, желательно контактные данные.
ВСЕХ.

а я выберу пару десятков и позвоню - помогу может чем, соболезнование выскажу. . .

кстати, ты ж уже "доказательство" поставок тяжелой военной техники мне приводил?)))))) )
кстати, эта дама имела и ранее статьи за мошенничество. и шутка юмора в том, что она привлекалась в 2001 и 2003 годах. прикольно, да?

))))

Татьяна Пастушенко

это точно что посадили под арест инвалида.

Айшат Хамдеева

Я вот не пойму - эти якобы погибшие - они все как один сироты? Почему слышно только про эту "правозащитницу"-то?

Оля Ли

Интересно в "Солдатских матерях" хоть одна солдатская мать есть ?