На
Наталья

Может кто знает, как сварить помадку для заварного пирожного, такую, как в советские времена она была?

А ведь в советские времена она не глазурью шоколадной была, Кто помнит? А, может быть и знает, как её сварить?

Сергей Тихонов

Это глазурь! И она была по ГОСТУ! Шоколад и масло. И все!
Рецепт глазури:
Шоколад - 75 гр.
Масло - 50 гр.

Шоколад и масло топим на водяной бане. И выливаем на пирожное.

Или : Глазурь шоколадная
- 1 стакан сахарного песка,
- 1 чайная ложка
порошка какао,
- 1/2 стакана воды.
Перемешать сахар с
водой и варить до пробы на толстую нитку.
Затем добавить порошок какао,
охладить глазурь до 60—80° и, чтобы вызвать кристаллизацию сахара, периодически
опускать лопаточку или ложечку в глазурь и растирать ее о края кастрюли.
От
трения глазурь делается светлее и на поверхности ее образуется тонкая блестящая
корочка, что свидетельствует о готовности глазури.

Юлия Пухова

Понадобится: 500г сахара, 150г воды, 1 ст. л. сока лимона, лёд.
Всыпать сахар в кастрюлю, влить воду, включить средний огонь и помешивая проварить все до растворения сахара, когда закипит – выключить плиту и снять пену. Налипший сахар со стенок кастрюли следует снимать мокрой кистью – они могут стать причиной образования крупных кристаллов, которые нарушат консистенцию помадки. Далее снова включить огонь, проварить около 4мин без помешивания и влить 1 ст. л. сока лимона, продолжать уваривать сироп еще в течение минуты. Готовность определяется по пробе на мягкий шарик: нужно зачерпнуть на треть чайной ложки помадную массу, опустить в холодную воду, застывший сироп снять с ложки пальцами, из него нужно скатать шарик, который должен быть пластичным и мягким. Если получился такой шарик, кастрюлю нужно незамедлительно убрать с огня. Вылить сироп в широкую миску, сверху разложить кусочки льда, дать массе остыть примерно до 40 градусов (на это уйдет 15-20мин) . Далее сначала ложкой, а затем миксером взбить помадку – в общей сложности до 10-15мин. При взбивании помадка будет постепенно белеть и густеть. Готовность помадки определяется по ее виду: она нелипкая, очень густая, пластичная. Готовую помадку для лучшей кристаллизации лучше на сутки оставить, положив в пластиковую емкость, при комнатной температуре, накрыв влажной салфеткой, а сверху – крышкой.
Сложным приготовление помадки кажется только на первый взгляд, на деле же все намного проще... Это классический рецепт, только мы раньше взбивали деревянной веселкой, сейчас это проще....

Элеонора Габбасова

Молоко варится с сахаром, для коричневой добавляют какао. Пропорции забыла, в детстве варила.

Евгения Семенова

это сахарная глазурь наверное, а не помадка (если Вы имеете ввиду песочные пирожные или эклеры) так это много-много пудры с водой (можно и молоком) уваривается, наносится на пирожное, а когда застывает, она белеет