Десерты, сладости, выпечка

Из чего делали пирожное "картошка" в советское время? чтобы не липко-склеенное, а рассыпчатое пирожное было?

700-900 г печенья ("привет", "земляничное")
1 баночка сгущенки (380г)
200 г сливочного масла
5 ч. л. какао
3-4 ст. л. вина
Гульмира Шаудирова
Лучший ответ
Галина Каршова это будет как раз липучечка.. сладкая такая..и на советское пирожное не похожая..
такое впечатление. что раньше больше вливали сиропа.... и вкус был раньше другим
Vladlena Kulaychuk
Вот Вам рецептура пирожного "Картошка обсыпная" из книги "Производство пирожных и тортов", практически, учебника кондитера.
Крошка бисквитная-489
крем масляный-467
порошок-какао-11
сахарная пудра-31
ромовая эссенция-2
итого-1000
Людмила Кудрук
печенье типа"сахарное" натереть на терке, добавить какао для цвета (2-3 ложки), банку сгущенного молока, немного сливочного масла (не растопленного, а просто оттаявшего, мягкого) добавить и все смешать, сделать картошины и положить в холодильник, потом можно есть!!!
:) Это было самое вкусное пирожное.
Из бисквитной крошки его лепили.
Её чуть обжаривали, как на тортовую обсыпку, помните :)
Да плюс пропиточка и кремчик сливочный для склейки всей массы.

При начале пропаданий продуктов стали готовить из смеси бисквитно- песочной, т. е. из того, что оставалось.
А как совсем плохо стало, так и появилась та самая липкая из тяжелых песочных обрезков - ошибок производства.
Вот тогда и какао добавлять начали. Вначале просто обваливали, чтобы хоть как-то облагородить, а потом и всю массу им окрасили.
А настоящая была цвета загорелого бисквита :)
Юлия Шадрова
Пирожное "картошка" делается из отходов кондитерского производства .
Во время нарезки бисквита для тортов образуется большое колличество крошки ,
которую не выбрасывают а замешивают в тестомесильной машине добавляя жиры, воду и
какао порошок . Остается только сформовать, украсить кремом и пирожное готово !
Анна Суханова
картошку всегда делали из бисквита.
сколько тут рецептов из интернета. А кто делал то?. .
Я все детство делал сам, выпрашивая продукты у родителей :)
Обычное советское печенье, растираю в тазике толкушкой до "песка" добавляю какао и сгущеного молока. Удобную вам консистенцию делаете сами (много/мало молока) -будет липкое или близкое к рассыпчатаму. месите тесто, делаете фигурки и в холодильник. Пропорции писать не буду. Кто захочет приготовить-легко решается в процессе приготовления. За основу берите объем печенья.

Все остальное-это на любителя и на собственный вкус-сахарная пудра, сахар, крем, изюм и другое
Галина Каршова советская картошка была белой внутри? или коричневой? кто помнит?
эту картошку делали из непроданных кондитерских изделий или отходов, сдабривая кремом и какао: (((
Мария Лазерева
Галина Каршова что, прям в магазине так и мяли черстовое печенье?)))) и того, на прилавок?)))
помню как то делала из печенья какао и сливочного масла, без сгущенки точно
У меня бабушка до сих пор делает советскую картошку. А то что из печенья и какао мы называем колбаской. Бисквит выпекается специально, а не остатки берут, он обязательно с крахмалом, так более хрупкое тесто, крем - масло, сахарная пудра, сгущенка и коньяк (или ликер) . Сгущенка обязательна, как и в советском птичьем молоке, от нее вкус. А обваливаются они потом в смеси какао и сахарной пудры, немного крема не смешивают с крошкой и сверху ставят капельку.
Вот такая коричневая сверху и желто-белая внутри и есть рассыпчатая советская картошка. В продаже такой давно не видела
Оксана Павлова
Галина Каршова да, мне тоже помнится, что советская картошка внутри была НЕ коричневая.
Бисквит, сливочный крем (сливочное масло, сгущённое молоко, сахарная пудра) какао -порошок . коньяк.
В совдеповские времена коржик был коржиком, бисквит бисквитом по определению Поскольку всё делалось по ГОСТу а не ТУ!
Галина Каршова так ,хорошо, а что вы ничего про пирожные картошка нес казали?))) как их по ГОСТУ делать?
Я делала из сухарей. Никакой липкости. Рецепт потеряла.... Но сгущенки там точно не было.
видимо, я ее ела уже не в советские времена, так что вкус мне не нравился - противный, то ли сладкий то ли жирный, точно как из отходов) в 90-е видать из них и делали
из печенья получалось самое рассыпчатое: ) наверное, самое подходящее это "утреннее":)
молоко - 1 стакан
масло сливочное - 100г
сухари - 300г
яйцо - 1 шт
сахар - 1/2 стакана
коньяк - 2 ст. л.
какао-порошок

Масло растереть с сахаром и сырым яйцом. Ванильные сухари нагреть в духовке и пропустить через мясорубку. Тщательно перемешать с маслом и сахаром. Туда же влить молоко. Можно добавить 2 столовых ложки коньяка или водки и немного порошка какао. Из полученной густой массы сделать пирожные, обвалять их в порошке какао и поставить в холодильник.
дома "картошку" делали из печенья "привет". "магазинная" была из настоящего бисквита, а не из не проданных кондитерских изделий (как сейчас)