Ольга Сенниковская

Безбрачие. Что это по вашему?

Валентина Калайгерда

Безбрачие, строго говоря, это состояние вне брака. Согласно «Новой британской энциклопедии» слово «целибат» (обет безбрачия) «обычно используется в отношении холостых лиц, принявших духовный сан, работающих в церкви или давших обет» . Оно применяется к «тем, кто решил не вступать в брак по причине священного обета, самоотречения или веры в то, что безбрачие предпочтительнее для человека ввиду его духовного сана или степени его духовной настроенности» .
На протяжении всей истории благочестивые мужчины и женщины во многих религиях решали остаться безбрачными. Во многих случаях они считали плотское, материальное «источником порока» . Это породило учение о том, что духовная чистота возможна только при полном воздержании от половых сношений. Однако это небиблейская точка зрения. В Библии говорится, что брак — это чистый, святой дар Бога. Из записанного о сотворении в Бытии ясно, что Бог сказал «хорошо» и о браке, а также видно, что брак не служил преградой к духовно чистым взаимоотношениям с Богом (Бытие 1:26—28, 31; 2:18, 22—24; смотрите также Притчи 5:15—19).
Хотя Библия высоко отзывается о браке, в ней, безусловно, не осуждается безбрачие, если оно выбрано добровольно. В Библии советуется некоторым оставаться безбрачными (1 Коринфянам 7:7, 😎. Иисус Христос сказал, что некоторые мужчины и женщины осознанно выбирают безбрачие (Матфея 19:12). Но не потому, что в браке есть что-то нечистое от природы, препятствующее духовному развитию. Они выбирают такую жизнь только для того, чтобы сосредоточить свои усилия на исполнении Божьей воли во времена, которые, по их мнению, не терпят промедления.
Честный брак — это благословение от Бога. Принудительное безбрачие наносит вред духовности. Добровольное же безбрачие — хотя и не обязательно для святости или спасения — означает полную благословений и приносящую духовное удовлетворение жизнь для некоторых (Матфея 19:12).

А:
Андрей :-))

Человек без брака.

Анютка Бондарева

Это значит дать Богу обет не жениться (выходить замуж) и служить Богу.

Наталья Любова

Личный выбор человека

Варвара Дьяченко

личный выбор человека.

M*
Mari ***

10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
11 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.
(Матф. 19:10-12)

Марина Бухарова

Браком нечего хорошее не назовут...

Яна

Неестественное состояние гомо-сапиенса...

Иван Пашков

ЭТО ТО, ЧТО НЕ ВСЕ ВМЕСТИТЬ МОГУТ, НО НЕКОТОРЫЕ ВМЕЩАЮТ И НЕСУТ ДО САМОГО КОНЦА... НАПРИМЕР ОТШЕЛЬНИКИ, МОНАХИ... АСКЕТЫ

Наталия Стельмашенко

Обретение Бога своим Супругом. по духу.

Марина Стененкова

еврейское изобретение - как тратить меньше...

Аня Сиделева

Вопрос не понятен. Вы хотите определение слова или причины отсутствия семьи?

Елена Прекрасная

по мне счастье и радость