Наталья Л

Почему карают за убийство по договоренности?

В последнее время стало популярным явление, когда люди договариваются в интернете об убийстве - скажем, женщина с необычными сексуальными вкусами ищет того, кто изнасилует ее и убьет или мужчина разыскивает девушку, что согласится пасть от его руки. Чем руководствуются эти люди, нормальны они или нет - дело врача, их близких или психолога. Мне же интересно, почему в таких случаях закон карает убийцу (а и в США, и в Германии уже посадили тех, кто откликнулся на подобное объявление или нашел через интернет жертву и умертвил ее) , если в данном случае он лишил жизни другого с его просьбы или по взаимному соглашению (ведь если все добровольно, это личное дело этих двоих) ? Спасибо!

Мария Чиркова

Понимаете, такая тенденция наметилась еще в средние века с усилением королевской власти, централизацией и переходом от феодализма к абсолютизму.

А связано это с тем, что государство монополизировало насилие (да и вообще все монополизировало) . Любое насилие вне государства - незаконно, даже по соглашению частных лиц.

Вот допустим захотел Д артаньян устроить дуэль, по договоренности со всеми тремя мушкетерами, ан нет, гвардецы кардинала (считай государство) тут как тут. Пришлось ему применять насилие в отношении представителей власти.

Дмитрий Чубов

Такие случаи - это вопрос из области психиатрии. Но нашей стране преступником считается даже человек, совершивший "убийство" в целях эвтаназии, по просьбе неизлечимо больного. Вот это, по-моему, полнейший бред.

Настя Шмелева

Право на жизнь - конституционно закреплённое право. По той же Конституции отказ от своих прав не является действительным.

На
Наталья

Объектом любого преступления являются охраняемые законом общественные отношения. Государство карает не за то, что кто-то кого-то убил или что-то там украл, а за то, что при этом были нарушены установленные государством общеобязательные правила поведения, в результате чего пострадали те самые охраняемые отношения. Соответственно, как только государство разрешит гражданам причинять друг другу смерть по взаимному согласию, это не будет считаться убийством и наказываться. А пока не разрешило, их противоправное соглашение ничего не значит.