Алишер Хабибуллаев

Верхний слой чернозем, за ним глина. Сумы, Украина. Картошка. Как?

Верхний слой чернозем, за ним глина. Сумы, Украина. щас это целина. Бурьян высоченный. Весной хочу сажать картошку. Если я весной посажу горчицу, она удобрит почву? Как подготовить землю?

Алексей Смирнов

земля у вас и так отдыхала, жечь не стала бы на поле бурьян. Собрать в кучу и только потом жечь, золу разбросать по полю, вспахать и можно сажать. А вот прополка будет тяжеленькая, особенно первая

Александра Журавлева

сажать картошку в чернозем как минимум экономически не выгодно. бурьян весной сожжете и вся подготовка.

Рустам Парпибаев

скосите сейчас бурьян, землю перепашите, а весной картошку посадите.

Игорь Митрофанов

добавите перегноя и будет отличная

Т. A.

Вам сейчас надо сжечь бурьян, поле перепахать, а весной закультивировать.

Екатерина Молодова

Да, весной зафрезовать можно. И хорошо бы гербицидом против взошедших многолетников перед этим.
В Сумах, как в Чернигове -прекрасные урожаи.

Только маленький минус-проволочник будет.

Горчица -то вырстет, только опоздаете с сроками посадки.

Упустите весеннюю влагу.

Уже в следующем сезоне горчицу посеете.

Для хорошей зеленой массы высевать нужно начало -средина августа.