Максим Берёзкин

Прослойка глины для огорода.

При
освоении участка для огорода (10 соток) на песок была завезена земля. Высота
земли на штык лопаты. У нас огород уже лет 8. Предыдущие хозяева не завезли
глину, либо не знали, что она нужна, либо не захотели. В принципе все неплохо
растет, хотим завести еще земли. Но немного напрягает, что нет глины. Стоит ли
сейчас заморачиваться с глиной (т. е. убирать в сторону всю землю и подстилать
глиняную прослойку) , что довольно трудозатратно. Или при определенной высоте
земли, допустим 2-3 штыка лопаты отсутвие глины особо не влияет на возделывание
огородных культур (я имею ввиду осушение почвы после полива, вымывание полезных веществ...) ?

Нет, ну вы наверно не знаете, как должен осваиваться участок по правилам.. . Это я еще давно читал в энциклопедии сад-огород. Песок, потом завозиться глина - слой 5 см, а потом уже плодородная почва.

Ивона Шварц

Не нужно никакой глины.
Просто улучшайте плодородие почвы.

У нас вообще песок, всё великолепно растет с перегноем 20 лет, глины никакой нет. Сверху плодородный слой, далее песок как на пляже (рядом карьер) . Урожаи намного лучше, чем на глинистых почвах и земелька рассыпчатая.

Саша

Суглинок, конечно, богат микроэлементами и сдерживает воду, для огорода полезен, но если глина - трудозатратно, то необязательно. Завозите торф и перегной и этого будет достаточно.

Танюша

не нужна глина. если желание есть то можно немножко глины подмешивать в саму почву

Кодиршо Рахматшо

НЕ надо глину завозить Лучше перегной

Елена Шведова

Могу свою отдать