Ваня Власов

Мне отказали выдать свидетельство на наследство в нотариате указав. что я принесла кадастровую стоимость квартиры ПОЧЕМУ

прошло пол года и тут при вступление в наследство. мне заявляют. что я должно принести не кадастровую стоимость квартиры и земли. а рыночную - НА КАКОМ ОСНОВАНИЕ? В документах от нотариата было написано - рыночную стоимость ПО ЖЕЛАНИЮ (большими буквами) В ступаемые в наследство трое. УМЕР МУЖ. Я вдова у меня несовершенно летний ребёнок и другая сторона дочь покойного мужа от первого брака 26 лет. контора её знакомых -что делать? КАКОЙ ЕСТЬ ЗАКОН - ПОМОГИТЕ - нас с ребенком послали - смеялись в след - Я ИНВАЛИД ВТОРОЙ ГРУППЫ -Нотариальная контора РЕПИНА Н. В на Профсоюзной 18

Александр

На основании пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ для исчисления государственной пошлины по выбору плательщика может быть предоставлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной стоимости имущества. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки) .

Юлия

Нотариус по всей видимости хочет с вас больше денег взять, исчислив тариф по рыночной стоимости. Берите вообще справку об инвентаризационной стоимости, она самая маленькая. А нотариусу покажите информационное письмо Министерства финансов "О применении сведений об инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества жилого фонда для исчисления нотариусами размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство указанных объектов". Можете написать жалобу в нотариальную палату и министерство юстиции. А ещё лучше - потребовать письменный отказ в совершении нотариального действия и обжаловать в суде (срок - 10 дней) .

Ян
Яна

Анастасия, 3 дня назад вы спрашивали о стоимости земельного участка, госпошлине по вкладам в коммерческих банках, о том как и где оценить автомобиль, ну а сегодня о квартире. Не верю, что нотариус вам все не разъяснил, почему именно такая оценка требуется, на что вы имеете право и какой тариф взыскивается с вышеуказанного имущества. Ваш несовершеннолетний ребенок будет освобождаться за выдачу всех свидетельств о праве на наследство, вы как инвалид 2 группы имеете льготу по уплате тарифа 50%. Но помимо этого нотариус составляет вам заявления, направляет запросы в банки и т. д. Какую оценку рыночную или кадастровую принести нотариусу, определяете вы. Но может быть с вас истребуют рыночную потому, что кадастровая оценка не значится в росреесте? Но мне кажется, что не так все просто. А не составил ли ваш супруг завещание в пользу кого-либо из наследников и не требуется ли расчет обязательной доли вам как инвалиду и вашему н/л ребенку? А старшая дочь не заявила ли о том, что просит расчет обяз. долей сделать по рыночной стоимости? Много вопросов.... А вот и ответы! Прчитав ваши вопросы за последние 6 месяцев, все более-менее проясняется. Вашему ребенку завещана квартира, которая не является нажитой в период брака. Вы инвалид, ребенок также обязательный наследник. Необходимо произвести расчет обязательных долей в имуществе, чтобы понять не нарушаются ли интересы ребенка и ваши (если вы заявили о своем праве на обязательную долю) . Не сомневаюсь - заявляли. Наследники должны сойтись в решении, по какой стоимости делать нотариусу расчет. Если не придете к соглашению, то ничего не получите и пойдете все в суд определять размер обязательной доли. Лучше договориться.

Дмитрий Хороший

Так и спросили бы у нее, она должна как минимум ответить. как максимум дать запрос Вам на руки с указанием адреса и наименования органа, либо письменно отказать в приеме документов. Если дочь вступит в наследство раньше, то скорее всего она вступит во все наследство, а вы пропустите срок и нужно будет судиться - долго! Действуйте оперативно, если что пишите на мэйл, чем сможем поможем!

Сергей

у меня была похожая ситуация. Дело в том что гос цена и рыночная почти не отличаются в цене, разница в том, что за гос. цену - вам придется оплатить значительно больше за работу, чем бы это сделали за рыночную стоимость квартиры. В общем я поняла - что нанять профессионального эксперта будет дешевле, чем гос. служащего занимающегося тем же делом, а цена собственности почти не отличается. Так мне объяснили. Вы можете взять справку в росреестре и нанять независимого эксперта. Конечно и цены у них разные - ищите своего! Цена собственности на прямую зависит от оплаты нотариальных действий, для этого и спрашивают вас цену имущества. Как только цена будет известна - нотариус общитает сумму для оплаты. Так, если вы будите подавать на суд ( поводом для которого будет данное имущество) то в заявлении указывается цена иска, от которого и зависит госпошлина за рассмотрения искового заявления в суде .

Александр Брайт

Жалобу в нотариальную палату и немедленно! Заказным письмом в Москву (с описью вложения и уведомлением о вручении) . Помимо этого также срочно в письменном виде запрос нотариусу с требованием ПИСЬМЕННО изложить требование нотариуса. После этого нотариус заметно поскучнеет, т. к. понимает. что дело пахнет судом. Постарайтесь в Вашем городе найти бесплатного юриста (у Вас для этого есть законные основания) для составления заявления в суд об оспаривании действий нотариуса.