Nastya

Должен ли был быть составлен протокол? Как лучше подать жалобу и куда? Спасибо!

Здравствуйте!
Ехали с мужем на работу, он за рулём, я за ним. Утро, час-пик. Совершая правый поворот на нерегулируемом перекрёстке остановились перед нерегулируемым пешеходным переходом (зебры нет, только знаки) , чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части. После того, как они ушли с перехода, мы продолжили движение. В направлении слева направо по тротуару в сторону пешеходного перехода передвигался пешеход (мужчина) . В момент нашего проезда через зону пешеходного перехода, мужчина находился на тротуаре, метрах в 2-3 от проезжей части (он ещё не вступил на проезжую часть) . Через 30 метров мы были остановлены инспектором ГИБДД. Не представившись и не объяснив причины остановки, попросил предоставить документы. После того, как задал мужу вопрос: "Почему Вы так неаккуратно проезжаете пешеходный переход? ", пригласил пройти с ним к автомобилю ГИБДД. Начал заполнять какие-то бумаги. Во-первых, инспектор заполнил только постановление об административном правонарушении по ст. 14.1, якобы, муж не пропустил пешехода (14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.) . Муж расписался в постановлении, но с пометкой "не согласен", сказал, что не согласен, т. к. в момент проезда через переход, пешеходов на нём не было.
Инспектор выдал мужу копию постановления об администр. равонарушении. Протокол не составлялся! Никаких объяснений муж не давал.

Получается, его версии, даже, не спросили… . И свидетели, как-бы имеются!

Выписали штраф 1500 руб.

Хотим подать жалобу.

Юрий Заугров

в суд. и паралельно жалобу в прокурату и лучше генеральную и в электронном виде. так же в управление гибдд. всё пишем кратко понятно и без эмоций. даказательной базы нет так как это только слова инспектора. если есть видеорегистратор. пишите ходатайство о приобщении к материалам дела. в суде всё пишем на диктофон. подавайте ходатайство о обязательно ведении протокола судебного заседания. предупредите судью что вы ведете звузапись. разрешение на это от него не требуется. если запрещает давайте ему отвод пишите ходатайство на имя председателя суда о передаче дела другому судье. ходатайство полежит немедленному рассмотрению если удовлетворяется это хорошо. если нет должно быть письменное решение по нему. удачи!!!

Алексей Буньков

не поможет нужно было протокол правильно заполнять ---не согласен --это не довод там по другому пишут