Ritakichaeva Kalina

Как на матрицу могла попасть пыль если объектив не снимался?

Наталия Немировская

вот почему то она всегда у тек кто не только обьетив не снимает, а даже не фотографирует . Мой Никон Д 200 скоро 100000 пробежит, оптику столько раз менял.... И ниразу не заморачивался с чисткой матрицы.

Андрей Щипилов

Навеяло...))))))

Di
Dimarik

Через объектив.

Алиса

Наверное между объективом и фотом ОГРОМНЫЕ щели.) ) А вообще, думаю если фот самый простенький, то и пылевлагозащита у него на низком уровне

Альфа Призрак

Вы же видели размер матрицы.. . Ничтожной пылинки достаточно, чтобы на фото выглядеть внушительным пятном. Фотоаппарат-то не герметичен.

Екатерина Турчанина

Если речь идёт о зум-объективах, то всё логично.
Дело в том, что при зуммировании последняя линза объектива работает, как поршень, и при отсутствии прокладки втягивает пыль. Не даром некоторые объективы называют пылесосами, например, Nikkor 18-105mm VR.

Светлана Ермолаева

ООО пыль она дырочку найдёт через зазарры в объективе и бойнете

Лёня Мариев

понятие чистый воздух включает в себя наличие 40 тысяч пылинок в 1 кубическом сантиметре воздуха. -
это я о их размерах - все не уничтожить )))