Евгения

нужна ли стратификация семенам спаржи?

Де
Денис

думаю что не обязательно, я на рассаду весной сеяла без всякой предварительной подготовки, взошла дружно.

Al
Almaz

Спаржа это сорняк на моей дачи так пометти для себя))))!!!! Стратификация нужна, после естественной стратификация всходит лучше, то есть на зиму на постоянное место сеим, и по мечаем для себя)))))

Арнольд Анистархов

нет не нужна, я замачивала (на рассаду дома в феврале сеяла) и промыла пару раз в тряпочке замоченные, потом посеяла и все взошли, но можно и в апреле в грунт сеять, но тогда на следующий год будет полноценное растение

Инна Дягилева

Всходит и так, и так.

Юлия Соболева

У меня вырос отличный куст ( ему 18 лет) . Сеяла в июле, соседка "ягодки" сорвала у себя и дала, сказала посеять сразу.