Ai
Aid

Многие интерпретаторы библии ведут себя по меньшей мере странно...

Когда им задаёшь неудобный вопрос, например, про кровопролития, устроенные по большей части с ведома и даже по велению бога, единственное, что от них слышишь, так это: "Читай библию внимательно". Когда же им приводишь конкретный стих из этой книги, то слышишь: "Ты не умеешь читать между строк, неверно трактуешь". Способствуют ли такие ответы конструктивному диалогу с такими верующими?

Александр Ермишко

Они ничего путного не могут рассказать про иудейскую колдунью Дебору, предсказывающую посредством дерева. А ведь эта уважаемая колдунья Ветхого Завета.

Игорь Игорь

Одни библию вообще не читали, другим указывают, что в библии читать и как правильно это понимать, естественно, что когда вы им задаете вопросы к ответу на которые их не подготовили они используют заранее заложенный стандартный ответ. С такими не то, что конструктивный диалог не возможен, с такими любой диалог не возможен.

Даша Хандурина

На самом ли деле мы виновны в пролитии крови?
Одна характерная черта Моисеева закона поможет нам понять, что миллиарды живущих на земле людей повинны в пролитии крови. Бог возложил на израильтян совместную ответственность за кровопролитие. Если находили убитого, а убийца был неизвестен, то судьи должны были измерить расстояние до расположенных вокруг городов и установить ближайший к месту убийства город. Чтобы очиститься от вины, старейшинам этого города, повинного, по-видимому, в пролитии крови, нужно было в невозделанной дикой долине переломить шею молодой телице, на которой не работали. Это делали перед священниками из левитов, «ибо их избрал Иегова.. . и по слову их должно решить всякое спорное дело и всякий причиненный вред» . Городские старейшины умывали руки над телицей и говорили: «Руки наши не пролили крови сей, и глаза наши не видели; очисти народ Твой, Израиля, который Ты, Господи, освободил, и не вмени народу Твоему, Израилю, невинной крови» (Второзаконие 21:1—9, стих 5 в переводе Архимандрита Макария) . Иегова Бог не хотел, чтобы израильская земля осквернялась кровью или чтобы его народ нес совместную ответственность.
Да, существует такое понятие как совместная, или коллективная, вина в пролитии крови. Рассмотрим огромную вину в пролитии крови, которая лежит на Вавилоне великом, мировой державе ложной религии. Она упоена кровью служителей Иеговы (Откровение 17:5, 6; 18:24). Религии христианского мира заявляют, что следуют за Князем мира, но они виновны перед Богом в пролитии крови во время войн, инквизиций и смертоносных крестовых походов (Исаия 9:6; Иеремия 2:34). Действительно, на Вавилоне великом лежит основная тяжесть вины за смерть миллионов людей во время двух мировых войн нашего столетия. Поэтому приверженцы ложной религии, а также сторонники и участники человеческих войн повинны перед Богом в пролитии крови.
Некоторые люди убивали умышленно или по неосторожности. Другие принимали участие в массовых убийствах, убежденные, возможно, религиозными руководителями в том, что такова была воля Бога. Третьи преследовали и убивали служителей Бога. Даже если мы не делали этого, мы все равно разделяем коллективную ответственность за гибель людей, потому что мы не знали закона и воли Бога. Мы похожи на человека, совершившего неумышленное убийство, который ‘убил ближнего своего без намерения, не быв врагом ему вчера и третьего дня’ (Второзаконие 19:4). Такие люди должны молить Бога о прощении и бежать в город, прообразом которого был город убежища. В противном случае их ждет роковая встреча с Мстителем за кровь.

Ирина Кох(Волкова)

В Библии знаю о том, что надо убивать тех кто поклоняется солнцу луне и прочим Богам. . .аа эмм. . но вроде бы нигде там не говорится, что надо убивать всех и вся просто так во имя Господа.
И да Ватикан ничего не имеет общего с Библией. . в Библии вообще говорится, что это зверь, то есть Ватикан есть ЗЛО. . как и все религии. .

Поэтому очень часто люди, которые не читали Библию винять христианство, что много воин и кроовопролитий было по вине христианства и прочих религий. Хотя Библия говорит о том, что надо жить праведно и не грешить.. . а как мы видим религии идут против Библии.

Анютка Скачкова

Я согласна с Вами в том, что на конкретный вопрос хотелось бы иметь конкретный ответ. Но в своей жизни не раз встречала людей, которые только говорят, что готовы слушать, а на самом деле только говорить. Важно ещё настроить своё сердце к тому, чтобы смиренно признать, что есть вещи, которые ты не совсем понимаешь, а есть те, которые может и не поймёшь до конца, тогда просто примешь на веру.