Виолетта Массова

Просьба помочь в вопросе об пенсии по утере кормильца!

Доброго времени суток люди помогающие другим людям.
Итак, у меня есть некий вопрос на который я хочу узнать ответ.
Начнём.
Могу ли я получать пенсию по утере кормильца если у меня умер отчим? Я не был усыновлён им, но с моей мамой они прожили более 7 лет, в браке было рождено ещё 2 ребёнка, одному из которых 6 лет.
Мама, брат и сестра получают пенсию, так же пенсию получает дочь отчима от первого брака.

Помогите мне в моём вопросе. Могу ли я получать пенсию? И если всё же могу, то какие документы для этого нужны?

Просьба писать развёрнутые ответы. Заранее спасибо!

Дарья

Нет. Пенсию вы получать не можете. У вас есть родной отец. Вот с него вы можете получать алименты или после его смерти пенсию.

Татьяна Махалина

Раз у вас нет официального отца, то права на пенсию по потере кормильца возникнет только после смерти матери, если на это момент вы не перешагнете рубеж в 23 года. Больше у вас кормильцев нет. и ваша мама сама решила, что ей выгоднее чтобы у вас не было отца.

Игорь

Вам пенсия за этого человека не светит.

Евгения Кузнецова

Для получения пенсии нужно устанавливать факт иждивения. Исход дела сомнителен. Особенно если мать получает алименты от твоего отца.